Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: перед системой здравоохранения КуZбасса стоит задача обеспечить качественную медпомощь даже в отдаленных территориях

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1амбулатория в салаирке5Современная модульная амбулатория открыта в селе Малая Салаирка Гурьевского округа. На реализацию проекта по программе модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение» из федерального бюджета выделено более 30 млн рублей. Новая амбулатория обслуживает почти 2 тыс. жителей села и соседних деревень, в том числе 399 детей.

 

«Перед системой здравоохранения КуZбасса стоит задача обеспечить качественную медпомощь даже в отдаленных территориях. Решать ее помогает строительство современных фельдшерско-акушерских пунктов и модульных амбулаторий. Мы не просто возводим новые здания со всеми бытовыми условиями вместо обветшалых сельских медпунктов. Это учреждения, укомплектованные для экстренной помощи, проведения диспансеризации, осмотров, плановой вакцинации, амбулаторного лечения. Такой подход означает, что практически все сельские жители региона будут иметь возможность получить необходимые консультации и лечение, а медработники – трудиться в современных условиях», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В первые дни работы за помощью уже обратились 217 человек (более 10% населения с. Малая Салаирка). 12 человек получают физиолечение, трое проходят курс лечения в дневном стационаре. 4 пациентам была оказана экстренная помощь сердечно-сосудистого профиля, двум детям – неотложная педиатрическая. Все – спасенные жизни и сохраненное здоровье.

В помещении общей площадью 393,5 кв. м разделены потоки взрослых и детей. Есть регистратура, процедурный и прививочный кабинеты, кабинет физиолечения, дневной стационар. Амбулатория оснащена высокотехнологичной аппаратурой, в том числе – для выполнения основного набора анализов. Гинекологический и стоматологический кабинеты оборудованы по современным стандартам. В просторном коридоре – удобные места ожидания для пациентов.

Пациентов принимают врачи узких специальностей: гинеколог, невролог, детский кардиолог, стоматолог. Персонал оказывает при необходимости экстренную помощь взрослым пациентам и неотложную педиатрическую – детям.

Во всех кабинетах установлена новая медицинская мебель, холодильники, шкафы для хранения медикаментов. Рабочие места врачей и медицинских сестер оснащены компьютерами, что позволяет оформлять электронные протоколы осмотра и вносить результаты исследований в электронную амбулаторную карту. Есть высокоскоростной интернет для телемедицинских консультаций с областными специалистами, заполнения электронных листков нетрудоспособности, рецептов на льготные лекарственные препараты, электронной передачи направлений в бюро медико-социальной экспертизы.

Новый медпункт полностью благоустроен, в нем предусмотрена централизованная система водоснабжения, отопление, канализация, вентиляция, система кондиционирования воздуха. Для маломобильных граждан оборудованы пандус с двусторонним ограждением и поручнями, кнопка вызова персонала, система навигации с использованием шрифта Брайля.

«Старое здание амбулатории было построено в 70-е годы и уже морально устарело. Комфортных условий не было как для медиков, так и пациентов. Теперь у нас прекрасные условия для работы и оснащение не хуже, чем в городской поликлинике. Сможем оказывать пациентам более качественную и разнообразную помощь», – поделилась фельдшер Светлана Лысенкова.

За последние пять лет в КуZбассе уже открыты 104 новых ФАПа и врачебных амбулатории. До конца 2023 года свои двери для пациентов распахнут еще 48 модульных зданий: 42 ФАПа, 5 врачебных амбулаторий, одно – общей врачебной практики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.