Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

7,5 тыс. жителей КуZбасса при поддержке службы занятости нашли работу с начала 2023 года

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1помощь в трудоустройстве3За помощью в поиске работы в кадровые центры региона с начала года обратились более 10,2 тыс. человек, из них 7,5 тыс. уже трудоустроены. Работа ведется в рамках реализации государственной программы «Содействие занятости населения КуZбасса». В поиске подходящих вакансий помогают как длительно неработающим и испытывающим трудности в трудоустройстве гражданам, так и тем, кто впервые ищет работу.

 

«Количество вакансий в регионе сейчас в разы превышает число соискателей. Регион активно развивается и остро нуждается в высококвалифицированных специалистах для разных отраслей промышленности. При этом бывает, что человек просто не знает, что где-то требуется именно такой профессионал, как он. Либо нужно повысить квалификацию, получить дополнительные компетенции и уже претендовать на более высокооплачиваемую работу на рынке труда. Важно, что сейчас наши кадровые центры применяют индивидуальный подход в работе с соискателями и работодателями», – отметил губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Специалисты службы занятости предлагают жителям региона широкий перечень услуг – не просто подбирают вакансию, а работают с персональными установками и мотивацией людей. Каждый человек может пройти оценку своих компетенций и навыков, для этого организована зона профессионального тестирования. На основе результатов специалисты разрабатывают дальнейшую карьерную стратегию.

Также в кадровом центре можно получить услуги индивидуального психологического консультирования, помощь в составлении резюме и организации бизнеса с нуля, пройти подготовку к собеседованию с работодателем.

«На сегодняшний день наша основная задача – оказать содействие работодателям в подборе, сохранении и развитии кадрового потенциала. Для этого нужно уходить от пассивных практик и относиться к набору сотрудников как к производственным технологиям, которые не должны отставать от времени. Новый формат взаимодействия с предприятиями служба занятости реализует в рамках проекта #ТрудовыеРезервы», – рассказал министр труда и занятости населения КуZбасса Алексей Гришин.

Принять участие в проекте могут предприятия, которым нужен персонал определенной квалификации. За каждым таким работодателем закрепляется куратор из числа кадровых консультантов, который подбирает сотрудников, наиболее подходящих для той или иной вакансии. Это делается во взаимодействии с HR-специалистами предприятия.

При содействии службы занятости соискатели могут бесплатно пройти профобучение или получить дополнительное профессиональное образование. С начала года служба занятости направила на обучение около тысячи жителей региона.

На сегодняшний день в банке вакансий службы занятости – 34 тыс. рабочих мест, тогда как безработных – менее 10 тыс. человек. Наибольшая потребность в персонале наблюдается в сферах здравоохранения и социальных услуг, на обрабатывающих производствах.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.