Погода °C
USD 93.44
EUR 99.58
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Кузбасский детский ансамбль при поддержке СУЭК завоевал Гран-при конкурса ЮНЕСКО

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

WheX8e4L4IQАнсамбль народного танца «Сибирский каблучок» ДК им. Маяковского Прокопьевского городского округа стал обладателем Гран-при международного хореографического конкурса «Танцемания» в Москве (25-28 марта 2023 года). Поездка ансамбля состоялась благодаря поддержке СУЭК и Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ».

 

Творческое состязание «Танецемания», организованное Московской секцией международного совета по танцу ЮНЕСКО, - один из самых масштабных и значимых проектов в сфере сценической хореографии в Евразии. В 2023 году в финал вышло около 250 творческих коллективов.

При поддержке угольщиков прокопьевский ансамбль народного танца «Сибирский каблучок» в составе 44 юных танцоров в возрасте от 7 до 9 лет смог достойно выступить на одном из главных хореографических конкурсов страны, в котором приняли участие 250 коллективов.

По итогам «Танецемании» коллектив стал обладателем Гран-при и четырех дипломов I степени в номинации «народный танец» за каждый исполненный танцевальный номер. Руководители коллектива-победителя Эдуард и Екатерина Лошаковы признаны лучшими балетмейстерами конкурса.

С очередным большим успехом на престижном конкурсе юных земляков тепло поздравил глава города Прокопьевска Максим Шкарабейников: «Наши учреждения культуры давно славятся достижениями на самом высоком уровне. Своими победами они прославляют родной Кузбасс, передают опыт подрастающему поколению. Эдуард и Екатерина Лошаковы сами были участниками нашего знаменитого Заслуженного коллектива народного творчества - ансамбля народного танца «Сибирские выкрутасы», а сегодня растят достойную смену! Мы благодарны Сибирской угольной энергетической компании и Фонду «СУЭК-РЕГИОНАМ» за поддержку наших творческих коллективов, которая даёт возможность выступать и, что важно, побеждать на престижных международных конкурсах. Это помогает детям развиваться, верить в свои силы и уверенно смотреть в будущее!»

Отметим, что обеспечение равных возможностей для развития талантливых детей и молодежи независимо от места проживания, а также создание условий для разнообразного и насыщенного культурного досуга жителей шахтерских городов и поселков является одним из главных приоритетов Фонда «СУЭК-РЕГИОНМ». СУЭК и Фонд традиционно принимают участие в федеральных программах в рамках национального проекта «Культура». Так, в 2022 году была активно поддержана всероссийская акция «Культурные чтения», направленная на привлечение в современные библиотеки новых юных читателей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.