Погода °C
USD 93.59
EUR 99.79
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

«Сибирский цемент» продолжает экологическую модернизацию производств

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

30032023 tnХолдинг «Сибирский цемент» продолжает реализацию проектов, направленных на повышение уровня экологической безопасности производств.

 

В 2022-м общие инвестиции, направленные компанией на модернизацию предприятий, в том числе в соответствии с нормами и требованиями экологического законодательства, составили 6,4 млрд руб. (с учетом НДС и стоимости лизинговых объектов, поступивших в 2022-м). Переоснащение заводов продолжается в текущем году, комплекс работ включает и мероприятия по снижению воздействия на окружающую среду. В частности, масштабные работы идут на «Топкинском цементе», где модернизируют электрофильтр вращающейся печи № 2. Проект общей стоимостью около 665 млн рублей планируют завершить в 2024 году. С запуском оборудования, способного обеспечивать очистку отходящих газов на уровне 99,9%, все технологические линии предприятия будут оснащены мощными электрофильтрами.

На цементном заводе Искитима до конца года рассчитывают ввести в эксплуатацию новый рукавный фильтр на технологической линии № 7. Также на предприятии устанавливают автоматическую измерительную систему контроля выбросов на дымовых трубах вращающихся печей, обеспечивающую вывод информации в общий онлайн-доступ. Оборудование планируется запустить в работу в 2024 году.

Современные рукавные фильтры и газоочистные установки с высоким коэффициентом полезного действия смонтированы и на цементной мельнице нового отделения помола Красноярского цемзавода, его введут в строй летом 2023-го. Помимо этого, на предприятии строят закрытый склад клинкера, использование которого исключит пыление при хранении и перемещении продукта, и блок силосов объемом 16 тыс. тонн, оснащенный аспирационными установками последнего поколения.

«Реализация проектов экологической направленности на предприятиях цементной промышленности во многом зависит от поставок импортного оборудования. Его отечественные аналоги, к сожалению, не всегда функционируют столь же эффективно, соотношение «цена – качество» нельзя назвать оптимальным, – подчеркивает исполнительный вице-президент АО «ХК «Сибцем» Сергей Шепталин. – Закономерно, что в условиях санкций, введенных в отношении нашей страны, стоимость контрактов выросла, сроки поставок увеличились. Тем не менее, мы продолжаем системную экологическую модернизацию: на одних предприятиях крупные мероприятия завершаются, на других – находятся в активной стадии. Таким образом, «Сибирский цемент» не отступает от Экологической политики, принятой еще в 2015 году».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.