Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Сергей Цивилев: создание современных городских пространств — один из приоритетов в развитии региона

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1благоустройство нацпроект4В КуZбассе по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2023 году благоустроят 300 дворов и 70 общественных пространств. Как именно изменится облик городов и сельских территорий, выбирали их жители путем онлайн-голосования. На реализацию проектов запланировано направить более 1,144 млрд рублей, из которых 950 млн рублей — средства федерального бюджета.

 

«Мы ежегодно проводим колоссальную работу для того, чтобы наши города и поселки меняли облик, становились современными и более комфортными для людей. Создание современных городских пространств – один из приоритетов в развитии региона. Важно, что кузбассовцы принимают активное участие в процессе благоустройства, начинают больше ценить свои города и стараются сохранить красоту и уют, что создает благоприятную атмосферу для жизни и развития. К вопросам благоустройства территорий подходим комплексно, решаем не только вопросы эстетики, но и безопасности, шаговой доступности разного вида услуг, обеспечения спортивного и культурного досуга», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В Кемерове и Новокузнецке запланировано благоустроить по 11 общественных территорий, среди которых сквер Березовая роща у клинической больницы им. М.А. Подгорбунского в Кировском районе и сквер Героев гражданской войны на ул. Карболитовской в Кемерове. В Новокузнецке благоустроят Привокзальную площадь и сквер им. В.П. Манеева.

В этом году в Белове самым крупным объектом станет сквер Дворца культуры «Угольщиков», весной начнется первый этап его благоустройства. На территории общественного пространства уложат брусчатые тротуары, сделают велодорожки, обустроят газоны, установят детскую игровую площадку, новые парковые скамейки, урны, светильники, арт-объект. Также в сквере планируется высадить деревья и многолетние цветы.

В Юрге продолжатся работы в парке «Кировский». На километровой пешеходной дорожке планируется уложить новый асфальт, установить парковые диваны и урны, сделать освещение и обустроить клумбы. Запланирована установка детской игровой площадки и площадки для воркаута.

В Прокопьевске продолжатся работы в сквере у ДК «Северный Маганак». Пространство поделили на функциональные участки: парк, место отдыха для людей старшего поколения, детский уголок, спортивную зону с воркаутом и велодорожкой. Также обустроят просторную парковку и аллею с клумбами.

Дворовые территории будут благоустроены в Кемерове (79), Новокузнецке (77), Прокопьевске (26), Белове (13), Междуреченске (12), Киселевске (11), Ленинске-Кузнецком (9), Юрге (8), Анжеро-Судженске (7), Мысках (5), Березовском городском округе (5), Осинниках (5), Полысаеве (3), Калтане (3), Таштаголе (2), Тайге (2), Яшкинском городском поселении (1), а также в Кемеровском (6), Промышленновском (5), Мариинском (4), Топкинском (4), Гурьевском (3), Беловском (3), Крапивинском (2), Тяжинском (2), Ленинск-Кузнецком (2) и Яйском (1) муниципальных округах.

Напомним, в 2022 году КуZбасс с 318 благоустроенными дворами вошел в топ-5 регионов России по этому показателю.

Сезон работ по благоустройству общественных и дворовых территорий стартует в КуZбассе с приходом тепла. По традиции оценивать результат вместе со специалистами будут жители территорий. В общей сложности с 2019 года в регионе по нацпроекту «Жилье и городская среда» приведены в порядок и облагорожены 1 649 объектов, из которых 1 380 дворов и 269 общественных территорий.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.