Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Новое современное оборудование поступило в медицинские организации Прокопьевска и Анжеро-Судженска

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

27.03 медоборудованиеДля Прокопьевского клинического ортопедо-хирургического центра восстановительного лечения приобрели два современных рентгеновских аппарата, а в Анжеро-Судженскую городскую больницу им. А.А. Гороховского поступили три аппарата искусственной вентиляции легких.

 

«Мы не только строим и ремонтируем кузбасские больницы, но и оснащаем их по последнему слову техники. Современное оборудование, которое поступило в медицинские организации Прокопьевска и Анжеро-Судженска, позволит оказывать качественную и своевременную медицинскую помощь кузбассовцам, обеспечит отвечающие требованиям времени условия для работы врачей», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Современные рентген-аппараты С-дуга приобретены по программе «Развитие здравоохранения КуZбасса на 2014-2024 годы», из областного бюджета на это выделено 19,2 млн рублей. Оборудование может использоваться не только для диагностики, но и при проведении высокотехнологичных операций в травматологии и ортопедии. Дуга аппарата вращается вокруг пациента и делает снимки с разных ракурсов. Пациента при этом поворачивать не нужно, что крайне важно во время операции. При помощи нового аппарата планируется проводить около 1 200 операций в год.

«Мобильный цифровой рентгеновский аппарат С-дуга позволяет выполнять хирургические вмешательства малоинвазивно, то есть через небольшие разрезы, с учетом рентген-контроля. Это позволяет быстро восстановиться в послеоперационном периоде и приступить к ранней разработке и реабилитации», — рассказывает заведующий травматолого-ортопедическим отделением № 2 Анатолий Руц.

Три современных аппарата искусственной вентиляции легких поступили в Анжеро-Судженскую городскую больницу им. А. А. Гороховского по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Из федерального бюджета на приобретение оборудования было направлено 7,8 млн рублей.

Аппараты ИВЛ российского производства заменят устаревшую технику и будут использоваться в травматологическом и гинекологическом отделениях для взрослых пациентов, детей и новорожденных с различными патологиями сердечно-сосудистой системы. Они могут применяться как инвазивно с введением трубки непосредственно в дыхательные пути, так и неинвазивно — с помощью маски, и в обоих случаях обеспечивают эффективную респираторную поддержку пациентам.

«Данные аппараты ИВЛ зарекомендовали себя очень хорошо, они позволят в разы повысить качество медицинской помощи пациентам, в первую очередь с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Можно сказать, что на сегодняшний день потребность в этом виде оборудования в нашей больнице закрыта», — отметил заместитель главного врача больницы Всеволод Московкин.

С учетом новых аппаратов ИВЛ с 2021 года в Анжеро-Судженск поступило 13 единиц оборудования по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Это аппараты УЗИ, ИВЛ, электрические кровати, подъемники, тренажеры для восстановления пациентов после инсульта и прочее. Общая стоимость оборудования — более 45,5 млн рублей.

Всего в медицинские организации КуZбасса за пять лет по разным программам поступило около 12 тысяч единиц техники. До конца этого года будет приобретено еще 1368 единиц.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.