Погода °C
USD 93.29
EUR 99.56
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Экологи и журналисты оценили работу котельных в Чебулинском округе

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

21.03 котельные Чебула 7 МиниПо поручению губернатора Сергея Цивилева в КуZбассе проходят пресс-туры на котельные для оценки экологической ситуации. В Чебулинском округе котельные ОАО «СКЭК» посетили министр жилищно-коммунального и дорожного комплекса КуZбасса Дмитрий Киселев, заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Роман Соленцов, а также представители СМИ, общественных и экологических организаций.

 

В селе Николаевка участники пресс-тура посетили автоматизированную блочно-модульную котельную №33 с котлами «Прометей», построенную в 2022 году. Здесь благодаря современному оборудованию и возможности точной регулировки подачи воздуха на горение не происходит выброса окиси углерода с дымовыми газами, о чем свидетельствует белый пар, выходящий из дымовых труб таких котельных. Автоматизация и диспетчеризация технологических процессов позволяет свести к минимуму участие персонала в работе предприятия.

Далее экологи и журналисты ознакомились с работой котельной №13 в селе Усманка, которая была введена в эксплуатацию в 2020 году. Установленные здесь котлы «Терморобот» оснащены многоходовыми теплообменниками, в которых осаждаются взвешенные частицы. Это минимизирует количество выбросов в атмосферный воздух. Все процессы на предприятии проходят в автоматизированном режиме без участия рабочих.

Заключительным этапом маршрута стала котельная №1 в пгт Верх-Чебула. Она построена и введена в эксплуатацию в 2021 году, заменив две старые котельные. Новая центральная котельная оснащена современным оборудованием, имеет систему автоматизации и диспетчеризации. На ней применяется двухступенчатая очистка дымовых газов от загрязняющих веществ, что позволяет значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду.

ОАО «СКЭК» приступило к эксплуатации объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения Чебулинского округа в 2019 году. На момент начала эксплуатации на территории округа работали 32 котельные, из которых только 3 имели механизированную подачу топлива. В остальных применялась ручная подача и отсутствовала система автоматизации. Котельные имели высокие показатели выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, так как на них не было какой-либо системы газоочистки. На сегодняшний день в округе уже закрыто 24 малые котельные, вместо которых запущены в эксплуатацию современные автоматизированные блочно-модульные.

В рамках концессионного соглашения была утверждена инвестиционная программа ОАО «СКЭК», которая предусматривает поэтапное закрытие старых неэффективных котельных и строительство новых с 2019 по 2028 годы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.