Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: подготовлена техника для предотвращения и устранения последствий весеннего паводка в КуZбассе

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

20.03 паводок подготовка 19 МиниВласти КуZбасса заранее и в плановом режиме готовятся к весеннему половодью, которое прогнозируется в регионе на начало апреля. Еще осенью были частично вырублены деревья на опасных участках и очищены водоотводные каналы. Сейчас определены зоны возможного подтопления, и в каждой идет работа по обеспечению безопасного пропуска ледохода, ведется мониторинг уровня рек. Для оповещения населения будут задействованы сирены и громкоговорители. В настоящее время специалистами «Управление по защите населения и территории» проводится работа по подготовке маломерных судов поисково-спасательной службы.

 

«Каждый год природа испытывает кузбассовцев на прочность, и наша первоочередная задача – обеспечить безопасность людей. Особое внимание уделим маломобильным и социально незащищенным гражданам. Подготовлена техника для предотвращения и устранения последствий весеннего паводка в КуZбассе», – отметил Сергей Цивилев.

В Кемерове в зону возможного подтопления попадают более 100 частных домов, где живут свыше 300 человек. В городе организованы четыре ПВР (в школах № 5, № 60, № 70 и в санатории «Журавлик»), которые смогут принять до тысячи человек:

В Новокузнецке развернуто 80 ПВР, где смогут разместиться почти 9,5 тысячи человек. Их обеспечат питанием и медицинским обслуживанием. Сейчас проводится обход частного сектора: местным жителям напоминают, как действовать в чрезвычайных ситуациях. С начала ледохода на реках Томь и Кондома Единая дежурно-диспетчерская служба города начнет сбор информации с 14-ти гидрологических постов, расположенных в верховьях рек и границах города. Также контроль уровня воды будет осуществляться через 9 видеокамер, работающих в режиме онлайн.

В Калтане в зону возможного подтопления попадают 892 жилых дома, в которых живут 2243 человека. На реке Кондома началась распиловка льда — на участке от моста Южно-Кузбасской ГРЭС до границы с Новокузнецким округом протяженностью 2500 метров. В округе определены четыре территории вероятного подтопления: поселок Малиновка, село Сарбала, правый берег района Малышева Лога и район Шушталепа. Для временного размещения людей будут готовы 11 пунктов, для домашних животных и транспортных средств – по два пункта. Организована проверка состояния гидротехнических сооружений на реке Кондома. Контроль уровня воды будет вестись по 4 гидрологическим постам (поселок Малиновка, Водозабор № 1 в Осинниках, насосная станция Южно-Кузбасской ГРЭС, шоссейный мост поселка Малышев Лог).

В Гурьевском округе в зону подтопления могут попасть 60 домов, в которых проживают 108 человек, в том числе 4 инвалида. Как отметил глава округа Станислав Черданцев, в случае ЧС будет задействовано до 25 единиц техники и более 60 сотрудников спасательных бригад. Для ПВР выделили спальный корпус школы-интерната № 6. В поселениях Гурьевского округа работают волонтеры и специалисты администраций, разъясняют местным жителям необходимые меры предосторожности. Ведется работа по добровольному страхованию личного имущества граждан.

В настоящее время определены 13 льготных категорий граждан, которые имеют право на материальную помощь при страховании имущества. К ним относятся инвалиды 1 и 2 групп, не состоящие на надомном социальном обслуживании, семьи с детьми-инвалидами, семьи, находящиеся в социально опасном положении, одинокие пенсионеры и инвалиды, чей доход не превышает величину 1,5 прожиточных минимумов на дату обращения и другие. В этом году в список льготных категорий включили и участников специальной военной операции. Кампания по страхованию имущества на случай паводка продлится до 1 апреля.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.