Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В Кемерове сохранят 35 взрослых елей, которые попали в зону инженерного строительства

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

cy10gtd462mgepf2at18rfk7p8qzhd3wДеревья растут возле дома №47 по улице Гагарина. Именно на этом участке будет проходить строительство сетей теплоснабжения в рамках реновации заискитимской части города. 

 

Пересадить все 35 елей на территорию поблизости, к сожалению, не получится. Специалисты городской администрации провели обследование, которое выявило, что под землей вокруг дома №47 плотно расположены инженерные коммуникации, но разместить 10-15 деревьев здесь можно. 

Совместно с жителями близлежащих домов городские власти выработали решение. Несколько елей разместятся в сквере памяти Медведева, еще несколько – за зданием магазина по соседству.  Остальные ели высадят на других городских территориях, которые сейчас активно благоустраиваются. Среди возможных вариантов – новый тротуар вдоль Притомского проспекта, новые набережные Искитимки или Томи.

По словам жителей дома, самое главное – чтобы хвойные деревья продолжали украшать город, пусть даже это будут совершенно другие городские локации. Конечно, пересадка взрослых деревьев сопряжена с долей риска – не всегда хвойные ее хорошо переносят. Поэтому делать это будет специализированная организация. Переносом елей на новое место специалисты займутся в апреле - как только позволят погодные условия и почва прогреется до нужной степени.

В будущем территорию, где сегодня происходит реновация, ждет масштабное озеленение. В районе предусмотрены создание новых скверов, высадка деревьев и кустарников. Зеленая полоса появится и вдоль улицы Гагарина в ходе ее будущего благоустройства.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.