Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: традиция встречать «Крымскую весну» вместе – знак единения жителей нашей большой страны

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

18.03 Крымская весна 3 МиниВ КуZбассе прошли мероприятия, посвященные девятой годовщине воссоединения Крыма с Россией.

 

«Девять лет назад мы стали свидетелями исторического события: Крым вернулся в состав России, а его жители стали частью нашей большой страны. Традиция встречать «Крымскую весну» вместе – знак единения жителей нашей большой страны. Уверен, что наше сотрудничество и партнерство будет только расширяться. Я благодарю всех кузбассовцев за сплоченность и солидарность», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В учреждениях культуры Кемерова проходила «Неделя Крымской весны». В школах искусств организованы классные часы, уроки-презентации и виртуальные экскурсии по Крыму. Учащиеся подготовили рисунки для тематических выставок. В ДК «Промышленновский» состоялся кинолекторий для школьников, а в ДК им. 50-летия Октября организован информационный дайджест.

В Новокузнецке в честь девятой годовщины прошли праздничные мероприятия: тематические выставки, концертные программы, акции, презентации. Фотовыставка «Крымские каникулы» организована в здании пригородного железнодорожного вокзала. Большая программа мероприятий прошла в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость». Гости увидели документальный фильм «Крым: путь на Родину». Материалы для фильма снимались в Севастополе, Форосе, Симферополе, Керчи, Ялте, Бахчисарае, Феодосии, Джанкое, Алуште и других населенных пунктах Крыма. В Доме культуры «Строитель» состоялась концертная программа творческих коллективов города с участием народного самодеятельного коллектива хора ветеранов «Вдохновение», фольклорно-этнографического центра «Щедрыня».

В Калтане тематические мероприятия проходили в течение недели. В образовательных и культурных учреждениях муниципалитета организованы книжно-иллюстративные выставки, беседы и концерты. В выставочном зале «Музей» для школьников прошла экскурсия «В объективе – Крым». Ребятам показали не только красоты полуострова, но и рассказали об исторических событиях, познакомили с особенностями природы, уникальностью региона, его памятниками природы, истории и культуры.

В Мысках прошел патриотический концерт с участием творческих коллективов и солистов города. В течение недели в библиотеках города проходили круглые столы с участием молодежных и патриотических объединений, выставки и беседы. Кроме того, свыше 300 мероприятий были проведены в учреждениях образования – классные часы, викторины, уроки, беседы, флешмобы. В группах детских садов организованы фотовыставки и выставки совместного творчества детей и родителей на тему «Крым и Россия – вместе».

В Тяжине в ДК «Юбилейный» открылась выставка «Одна страна, один народ», на которой представлены тематические творческие работы в разных техниках исполнения – работы из бисера, куклы народов России из тканепластики, рисунки в стиле акварели, графики, а также книги, посвященные Крыму.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.