Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Владимир Мединский встретился с молодежью КуZбасса

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1лекция МединскогоПомощник Президента РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский выступил с открытой лекцией в Кемеровском государственном университете. Мероприятие состоялось в преддверии Всероссийского форума «История для будущего. Время быть первыми», который пройдет в Кемерове 16 и 17 марта.

 

На открытой лекции, которая проходила в формате диалога, присутствовали студенты Кемеровского государственного университета, молодые учителя истории школ региона, а также преподаватели вузов.

В ходе встречи Владимир Мединский говорил с молодежью о том, что сейчас Россия перед агрессивным западным сообществом отстаивает в том числе свое право на исторический суверенитет. Пока еще большинство историков в мире хорошо знает, что такое историческое пространство «русского мира», и что Украина – это его часть, в силу разных причин от него отколовшаяся. Но сейчас на Западе начинается процесс отмены и нашей истории: мол, «все предыдущие концепции русских историков были ошибочны», их нужно стереть и заменить.

«Поле битвы – история. Цель образования – не загрузить в голову ученика набор цифр и фактов, а научить его думать, размышлять и анализировать. Тогда эти цифры и факты он сложит в концепцию, в понимание. Так или иначе мы сейчас остаемся последним оплотом классической европейской науки в части истории», – отметил Владимир Мединский.

Он подчеркнул важность работы преподавателей истории, которая призвана противостоять целенаправленной подмене ценностей и смыслов странами Запада, «иначе сейчас все будет переделываться и «перепрошиваться».

Владимир Мединский ответил на вопросы слушателей. Также речь шла о роли регионов страны в поддержке воинов, которые защищали нашу страну в годы Великой Отечественной войны и в наши дни.

Студенты рассказали Председателю РВИО, что патриотический блок – одно из важных направлений в работе Кемеровского госуниверситета. Летом 2022 года в вузе утверждена программа патриотического воспитания молодежи и создан студенческий патриотический клуб «Патриоты КуZбасса».

Перед лекцией Владимир Мединский посетил фотовыставку «Герои и подвиги» в холле главного корпуса КемГУ. Экспозиция создана Российским военно-историческим обществом при поддержке Минобороны РФ. На 80 стендах размещены биографии защитников Отечества разных эпох: от Рюрика и Александра Невского до наших современников, Героев России, совершивших подвиги в ходе специальной военной операции. Отдельное внимание на выставке уделяется Героям России, судьба которых связана с Сибирским федеральным округом, это Максим Песковой, Александр Ефимов, Мерген Донгак, Аймир Миягашев, Иван Шиц, Балдан Цыдыпов, Евгений Козловский.

Напомним, 16 и 17 марта в Кемерове пройдет Всероссийский форум «История для будущего. Время быть первыми», который организовали Российско-историческое общество (РВИО) и правительство КуZбасса при поддержке Минпросвещения РФ в рамках национального проекта «Образование».

Трансляции событий форума будут доступны на ресурсах регионального медиа-холдинга «КуZбасс1» (https://vk.com/kuzbass1https://ok.ru/kuzbass1https://kuzbass1.ru/kuzbass1hd-live) и ГТРК «КуZбасс» (https://vesti42.ru/https://vk.com/vesti42).

Работа основных тематических площадок форума также будет транслироваться на интернет-ресурсах РВИО:

Пленарное заседание «История для будущего. Время быть первыми»: «ВКонтакте», История.РФ. Начало в 13:00 (время местное).

Встреча глав городов трудовой доблести СФО «Стела трудовой доблести как точка сборки патриотических проектов»: «ВКонтакте», История.РФ. Начало в 16:00 по местному времени.

Дискуссионная площадка «Информационный фронт»: «ВКонтакте», История.РФ. Начало в 16:00 по местному времени.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.