Погода °C
USD 92.13
EUR 98.71
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Процедура самоподготовки к ОГЭ по русскому языку

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

Как организовать процесс подготовки к обязательным экзаменам девятиклассникам?

Не всегда и не все выпускники подходят к итоговому испытанию с твердыми знаниями и полной уверенностью в своих силах. Нередко упущения и проблемы тянутся из средней и даже начальной школы, и к девятому классу оказывается, что сдать экзамен будет проблематично. Не все семьи могут позволить себе нанять репетитора. Однако есть альтернатива, позволяющая устранить пробелы в знаниях. Это самоподготовка, в основе которой гдз по русскому языку 9 класс к тому учебнику и практикуму, по которым ученики занимаются в школе.

Если же задача углубить и расширить свои знания по дисциплине, то комплект учебных пособий можно расширить и найти на ресурсе решения к тем книгам, которые были выбраны в качестве источника для организации подготовительных занятий. В числе преимуществ такой работы — ее можно проводить тогда, когда это удобно самому ученику, по его индивидуальному плану. Специалисты, тем не менее, обращают внимание на то, что лучше применять решебник по русскому языку 9 класс ежедневно, выделив в своем графике хотя бы один час времени. Кроме того, они предостерегают от долгих, более нескольких недель подряд, перерывов. Иначе часть изученного ранее материала может оказаться забытой. И придется восстанавливать пропуски форсированными темпами, что отрицательно скажется на запоминании информации, вызовет усталость и потерю интереса к учебе.

Несмотря на то, что преимуществом такой работы является возможность подготовки по индивидуальному, собственному плану, некоторые школьники предпочитают опираться на рекомендованные схемы занятий.

Как работать с материалами ресурса

Одной из популярных схем, по которой выпускники применяют ответы по русскому языку 9 класс, является такая:

1. Оценка своего базового уровня знаний. Для этого надо выбрать один из учебников, по которому предмет изучается в девятом классе. Найти в нем входную контрольную работу, выполнить ее и сверить полученный собственный ответ с эталонным, указанным в справочнике.

2. Если расхождений не обнаружено — тщательно изучить порядок правильной записи результата. Если же ошибки есть, понять, из-за чего они были получены.

3. По итогам входной проверки составить график предстоящих занятий. Если ошибок было обнаружено много, лучше запланировать ежедневные полуторачасовые занятия по сборнику.

4. Периодически следует проводить проверку результатов, воспользовавшись той же схемой, что и на первоначальной проверке знаний. То есть, выбрав в учебнике или практикуме проверочную работу, выполнив ее и сравнив свой результат и эталон.

5. На основании результатов можно оперативно и грамотно скорректировать текущие планы, включить в комплект дополнительные учебники и практикумы и справочники с ответами к ним.

Таким же методом могут воспользоваться выпускники 11-го класса, которые повторяют курс дисциплины за девятый класс в процессе подготовки к ЕГЭ по русскому, являющему обязательным.

Не только выпускники 9-х и 11-х классов и не только по этому предмету могут найти на платформе Euroki.org полезные для себя материалы. Здесь представлены подробные и полные решения ко всем учебникам и справочникам по любым предметам школьной программы со 2 по 11 класс.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.