Погода °C
USD 93.25
EUR 99.36
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В Кузбассе при поддержке СУЭК прошел юбилейный лыжный марафон

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

IMG 5803 В Ленинске-Кузнецком при поддержке СУЭК состоялся юбилейный Кузбасский лыжный марафон, посвященный памяти тренера Г.М. Беляева.

 

Масштабные лыжные соревнования регионального уровня проводится уже в сороковой раз, и в девятый – в рамках областного Чемпионата и Первенства по лыжным гонкам. В этом году в марафоне приняли участие 127 спортсменов Кузбасса и гостей из Омской, Новосибирской областей и Алтайского края.

 Традиционно массовый старт в Ленинске-Кузнецком - своего рода закрытие лыжного сезона.  В этот раз погода проявила весеннее непостоянство - дождь сменялся снегом с ветром. Тем не менее, на всех видах дистанций - от десяти до пятидесяти километров - определились свои чемпионы. Быстрее всех марафонский «полтинник» преодолел Александр Меньшиков (Кемерово). Среди женщин на дистанции 30 километров победила Анастасия Чупрун (Междуреченск). Сразу несколько призовых мест завоевали лыжники из клуба «Горняк» (Киселевск). Особо отметим бронзовый результат на марафонской дистанции среди мужчин в возрастной группе (40-49 лет) Александра Кинчарова – горнорабочего очистного забоя шахтоуправления «Талдинское-Западное» АО «СУЭК-Кузбасс»

Всем участникам соревнований, закончившим свою дистанцию, на финише вручались памятные медали «финишера».

Прошедший марафон еще раз доказал популярность соснового бора в районе Лесного городка среди жителей города.  На протяжении ряда лет неоднократно звучали предложения от различных спортивных и общественных организаций сделать здесь большой парк Здоровья. В настоящее время городской администрацией при поддержке СУЭК совместно со всеми заинтересованными сторонами готовится   заявка для участия данной территории в VII Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

- Это уже второй проект в рамках конкурса Минстроя, реализуемый у нас в городе совместно с компанией «СУЭК-Кузбасс», - говорит глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов. – В этом году будем торжественно открывать парк #ВнеГорького» в центральной части города. Территория преобразилась кардинально. Там, где были густые заросли, сегодня создана замечательная многогранная рекреационная площадка для всех возрастов. Надеюсь, что проект парка Здоровья также получит свое достойное развитие.

Напомним, что благодаря поддержке СУЭК уже одержан ряд побед в конкурсе Минстроя, позволивших привлечь в Кузбасс многомиллионные инвестиции для улучшения социальной инфраструктуры шахтерских городов. Так, в 2020 году в конкурсе победил проект благоустройства парка «Вокзальный» в Мысках и получил грант в размере 70 миллионов рублей. В 2021 году победа проекта Городского парка семейного отдыха и развлечений #ВнеГорького в городе Ленинск-Кузнецкий принесла грант 103 миллиона рублей. В 2022 году победителями конкурса Минстроя в категории «Малые города» признаны сразу два проекта, представленные администрациями Полысаевского и Киселевского городских округов при поддержке АО «СУЭК-Кузбасс». Это реконструкция городского парка имени И.И. Горовца (грант 85 миллионов рублей) и реконструкция экопарка «Березовая роща» (грант 95 миллионов рублей).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.