Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Кемерово – в числе лидеров программы ВЭБ.РФ «5 шагов для городов» по итогам 2022 года

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

tu7is0c8je60t1ozysgkuir20xs156eaВ минувшем году в столице Кузбасса реализовано 12 проектов из 21 запланированного в рамках программы.  

 

Так, в Рудничном районе прошли акции, в ходе которых все желающие могли посадить деревья, а также научиться уходу за зелёными насаждениями. 

Кроме того, в Кемерове состоялись акции по очистке от мусора берегов рек Томь, Большая Камышная и озера Красное с привлечением предприятий города и неравнодушных кемеровчан. 

В библиотеке «Ариадна» открылся молодёжный центр, где можно пообщаться с единомышленниками, заняться разработкой интересных идей, провести семинар, тренинг или мастер-класс, посмотреть обучающий фильм, научиться фото- или видеомонтажу.  

На базе Муниципальной информационной библиотечной системы создана Школа волонтёров-экскурсоводов. В течение трёх месяцев проходили курсы для ребят, которые приобрели необходимые знания и навыки для проведения экскурсий. Разработано несколько экскурсионных маршрутов по городу.  

Также в рамках программы в Кемерове прошли рок-фестиваль (арт-пространство «Редакция», пр. Октябрьский, 28) и фестиваль кавер-групп «Музыка города» (Московская площадь). 

Ещё одним проектом программы стала организация работы летних кинотеатров на открытых площадках. Киносеансы проходили возле здания «Кузбасскино» (пр. Советский, 4) и в Линейном парке бульвара Строителей. 

Напомним, Кемерово одним из первых вошёл в программу «5 шагов для городов», направленную на качественные и быстрые изменения городской среды. Всего в программе участвуют 378 городов.  

Организаторы ранжировали участников по трём группам – А, В и С. Кемерово относится к группе В (города с высоким уровнем дохода и стабильной или прирастающей численностью населения). При подведении итогов Кемерово попал в тройку лидеров в своей группе городов, реализовавших наибольшее число проектов в предыдущем году.  

Действие программы рассчитано до марта 2024 года.   


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.