Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Кузбасские школьники стали призерами всероссийских соревнований по шахматам

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

14.03 шахматы 8 МиниВ Новокузнецке завершились Всероссийские соревнования по быстрым шахматам среди школьников «Кубок Интеллект Академии». В турнире приняли участие около 100 юных спортсменов. Победу одержала команда физико-математической школы № 56 из Улан-Удэ. Второе место у команды «Лицей Технополис» из Новосибирской области. Третьей стала команда школы № 14 из Прокопьевска.

 

«Аналогов в мире таким соревнованиям не существует. Их уникальность заключается в том, что каждый тур состоял из 2 партий. В первой партии капитан команды давал сеанс участникам команды-противника, а во второй партии играли стыковой матч: капитан против капитана», – отметил исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев.

За Кубок и призы соревнований боролись 16 команд из Республик Алтай, Бурятия, Тыва, Удмуртской Республики, Хабаровского и Алтайского краев, Новосибирской, Томской областей и других регионов. КуZбасс представляли команды из Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска, Осинников и Междуреченска. Всего было сыграно 7 туров.

Также кубками и грамотами были отмечены призеры на своих досках. Победителями стали Дарима Ринчинова (физико-математическая школа № 56 из Улан-Удэ), Андрей Ивасенко («Лицей Технополис» из Новосибирской области), Кира Боброва (лицей № 20 из Междуреченска), Тимур Калашников (физико-математическая школа № 6 из Улан-Удэ), Павел Солоненко (школа № 112 из Новокузнецка).

Призовой фонд турнира составил рекордные 300 тысяч рублей. Все команды отмечены призами и сертификатами участников, тройка команд-призеров награждена медалями, кубками и сертификатами на получение денежных призов.

Для юных шахматистов подготовили развлекательно-познавательную программу, включающую экскурсии в Новокузнецкий планетарий им. А.А. Федорова, музей автомототехники «Ретропарк», музей-заповедник «Кузнецкая крепость», а также в Новокузнецкий краеведческий музей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.