Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Разработки ученых Кузбасса будут способствовать улучшению экологической ситуации

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

10.03 Лаборатория 17 МиниВ рамках комплексной научно-технической программы (КНТП) «Чистый уголь – зеленый Кузбасс» в Кемеровском государственном университете открыта лаборатория фундаментальных исследований, на базе которой будет продолжена разработка технологии очистки воды карьерных стоков.

 

«Очистка сточных вод в угледобывающей промышленности – один из актуальных вопросов в таком промышленном регионе, как Кузбасс. Разработки наших ученых будут способствовать улучшению экологической ситуации, очищению водоемов, а это – значительный шаг вперед по повышению качества жизни людей. Важно, что технологии, разработанные в КемГУ, можно будет внедрять и в других территориях, где ведется угледобыча», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

Группа ученых-исследователей КемГУ участвует в разработке высокоэкологичной технологии очистки сточных вод угледобывающей промышленности. Инновационные методы позволят снизить потенциальное воздействие загрязняющих веществ на окружающую среду. Ученые уже приступили к практической части реализации программы в лабораторных условиях. В результате они предложат технологические решения полного цикла очистки сточных вод для предприятий по добыче угля открытым способом.

Реализация программы рассчитана до 2026 года. Первые три года проходят научные исследования и опыты, один год необходим для пилотных проектов. На заключительном этапе разработанная технология будет внедрена в промышленное производство.

КемГУ – один из ключевых участников КНТП «Чистый уголь – зеленый Кузбасс». Для реализации данного направления вуз реализует проект «Инновационная технология очистки сточных вод на предприятиях по добыче угля открытым способом».

Напомним, в 2022 году распоряжением Правительства РФ утверждена единственная в стране Комплексная научно-техническая программа полного инновационного цикла «Чистый уголь – зеленый Кузбасс». Она разработана научно-образовательным центром «Кузбасс» и включает в себя блоки «Добыча и переработка угля», «Цифровые решения и технологии», «Экология и здоровьесбережение».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.