Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Сергей Цивилев: сборная Кузбасса на Играх «Дети Азии» показала достойный результат

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Награждение Дети Азии КузбассСегодня победителей и призеров II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии», выступавших за регион, наградили медалью «Надежда Кузбасса». Руководство Кузбасса отметило высокую самоотдачу и силу духа спортсменов. Благодарность губернатора объявили тренерам и руководителям делегации региона.

 

«Кузбасс взял на себя особую ответственность: мы не только стали организаторами Игр, но и представили свою, кузбасскую, сборную. И наши надежды оправдались: мы гордимся нашими юными спортсменами, они отличились во многих дисциплинах. Не всегда удавалось победить — например, без медалей остались наши хоккеисты — но они боролись до конца, выложились на 100%, как на настоящей Олимпиаде. И все без исключения показали достойные результаты», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В неофициальном медальном зачете II Международных спортивных игр «Дети Азии» сборная Кузбасса заняла пятое место. В копилке команды 15 медалей: 3 золотые, а также по 6 серебряных и бронзовых.

«Хотелось бы от всей спортивной делегации Кузбасса сказать спасибо губернатору и правительству региона, главам территорий, где проходили соревнования, за высокий уровень организации Игр. Выражаем благодарность за помощь в подготовке сборной, за то, что мы выступали отдельной командой и заняли почетное пятое место. Многие ребята впервые проявили себя здесь, на международных стартах дома в Кузбассе. Ощутили поддержку зрителей и болельщиков. По итогам этих соревнований многие наши спортсмены приглашены как кандидаты в сборную России», – отметил руководитель делегации Кузбасса Сергей Бусыгин.

Сборная региона по хоккею с минимальным разрывом уступила командам Дальневосточного федерального округа и Якутии, но выиграла у Казахстана. В полуфинале встретились Кузбасс и Уральский федеральный округ, сборная УрФО выиграла матч со счетом 8:1. В матче за третье место на «Арене Кузнецких металлургов» в Новокузнецке со счетом 4:1 выиграла сборная Дальневосточного федерального округа, а хозяева соревнований заняли 4-е место.

Победительницей на соревнованиях по фристайлу (ски-кросс) среди девушек стала представительница Кузбасса Мария Бугаевская. Честь сборной региона по фигурному катанию защищали Ильяс Гиниятулин и Вадим Мануйленко, Елизавета Римова, Ульяна Ильиченко. Подняться на пьедестал почета им не удалось. Вадим стал 13-м по итогам произвольной программы, а Ильяс занял 14-е место. Елизавета стала 17-й, а Ульяна заняла 19-е место по итогам произвольной программы.

Кузбасская лыжница Виктория Ефимова завоевала серебро на дистанции 5 км в соревнованиях по лыжным гонкам и бронзу в лыжных гонках классическим стилем в спринте. Виктория – сильнейшая спортсменка Кузбасса своего возраста в лыжных гонках.

Представители сборной Кузбасса по керлингу, кемеровчане Денис Семененко и Карина Дементьева, показали высокие результаты, участвовали в турнире за третье место, в итоге уступили московским спортсменам. В число призеров соревнований по сноуборду в дисциплине сноуборд-кросс вошел Илья Маклаков: он завоевал серебряную медаль. Бронзу по горнолыжному спорту в дисциплине «супергигант» завоевал Артем Щелоков, в дисциплине «слалом» – Глеб Шустов.

Золото Игр в командных соревнованиях-микст по прыжкам на лыжах с трамплина выиграли кузбасские летающие лыжники Вероника Павлова и Константин Краев. Сразу две серебряные медали в зачете Дмитрия Подольского по сноуборду: в дисциплинах «параллельный слалом – гигант» и «параллельный слалом».

В волейболе на снегу в упорной борьбе юноши из сборной Кузбасса (Леонид Башков, Никита Еремин, Сергей Павлов и Максим Чепелов) завоевали золото, а девушки (Александра Жукова, Варвара Гвоздева, Валерия Пугачева и Елизавета Казанцева) – бронзу. В эстафете свободного стиля по лыжным гонкам сборная Кузбасса (Виктория Ефимова, Екатерина Калашникова, Даниил Фуркайло и Алексей Хохряков) заняла 2-е место.

Также лыжники региона отличились в «Эстафете дружбы» по лыжным гонкам. Спортсмены из разных сборных стран и регионов были распределены в команды с помощью жеребьевки. Кузбасские спортсменки в числе сборных команд заняли весь пьедестал: Элина Важанина получила золото, Екатерина Калашникова – серебро, а Виктория Ефимова – бронзу. Среди юношей бронзовая медаль у Петра Анисимова и Ярослава Яцука.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.