Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Участники Игр «Дети Азии» знакомятся с культурой Кузбасса

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1культурная программа 12 МиниДля делегаций участников II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» подготовлена обширная культурная программа. Они знакомятся с регионом и достопримечательностями Кемерова, Новокузнецка, Таштагола и Междуреченска.

 

«Мы организовали обширную культурную программу для гостей и участников соревнований. Они смогут познакомиться с Кузбассом, его культурным многообразием, традициями, обычаями. Уверен, что эти Игры пройдут успешно, запомнятся накалом честной, бескомпромиссной борьбы, новыми друзьями и впечатлениями», — отметил Сергей Цивилев.

Фигуристы из Таиланда побывали в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» в Новокузнецке, где им рассказали об истории основания города. Также спортсмены познакомились с экспозицией «Военная история региона», демонстрирующей интересные факты о Кузнецком остроге и Кузнецкой крепости. Иностранных гостей впечатлили экспонаты с раскопок, иллюстрирующие торговлю с соседними государствами, в том числе — с Китаем, например, фарфоровая посуда, вазы. Для хоккеистов из Якутии организовали обзорную экскурсию по Новокузнецку.

Команды спортсменов побывали на обзорных экскурсиях по Кемерову «Город на двух берегах». Им показали новые объекты — Президентское кадетское училище, Мемориал Воину-Освободителю, Ледовый дворец «Кузбасс», Сибирский культурно-образовательный комплекс, Парк Победы имени Г. К. Жукова, монумент «Память шахтерам Кузбасса», музей-заповедник «Томская Писаница».

Делегации из Армении и Иркутской области побывала в Музее изобразительных искусств Кузбасса. Они познакомились с творчеством местных мастеров на выставке «Непрошедшее время», посвященной 65-летию Кемеровского областного отделения «Союза художников России», рассмотрели акварели донецкой художницы Елены Григорьевой, посетили выставку «Живопись монументалиста» и получили заряд позитива от ярких картин Зураба Церетели.

Помимо широкого спектра экскурсий участникам игр представлены обновленные современные музейные экспозиции, в том числе презентующие музейные коллекции из фондов самых знаковых учреждений культуры страны. Это выставки «Сокровища Якутии. Кузбасс-2023» из собрания Государственного хранилища ценностей республики Саха (Якутия) и «Русский народный костюм: одежда для людей и кукол» из фондов Государственного этнографического музея в Кузбасском государственном краеведческом музее. Распахнул свои двери музей-заповедник «Красная Горка» в Кемерове, где спортсмены увидели экспозицию «Как Россия прирастала Кузбассом». Участники игр спустились в «Шахту» с реалистичной реконструкцией угольных забоев.

Для делегаций разработана экскурсионная программа по Новокузнецку с посещением театра кукол «Сказ», кинотеатра «Октябрь», драматического театра, Джаз – клуба «Геликон» и другие. Также в Таштаголе в ДК «Горняк» команды посетили спектакль «Чичиков».

С учетом особого кузбасского колорита сделана и программа «Ну что, поехали!», которая проходит для тех, кто едет железнодорожным транспортом к местам проведения соревнований. Ее подготовили молодые специалисты Государственной библиотеки для детей и молодежи Кузбасса совместно с сотрудниками КемГИК. В пути работают аниматоры и библиотекари, предлагают участникам игр принять участие в квизах, викторинах, беседах и лекциях о Кузбассе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.