Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

ВНЖ Португалии и Кипра для финансово-независимых лиц: сравнительный обзор

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

внж португалии и кипра

Финансово-независимые лица могут претендовать на получение ВНЖ во многих странах мира за инвестиции. Такие программы часто носят название «Золотая виза». За определенный размер пожертвований вы получаете возможность стать полноправным гражданином выбранной страны через определенное время.

Если вы хотите получить гражданство Европейского союза, советуем обратить внимание на две программы – ВНЖ на Кипре и в Португалии. Ниже мы проведем сравнительный анализ программ в этих странах, которые действуют на данный момент.

Португалия

ВНЖ Португалии для финансово-независимых лиц позволит в течение нескольких лет стать гражданином этой европейской стране и проживать в современной, комфортной и безопасной обстановке. Португалия на данный момент считается одним из лучших вариантов для иностранных граждан на всей территории Европы.

Речь идет о португальской визе D7. Это отличный выбор для состоятельных пенсионеров, фрилансеров, других IT-специалистов, а также всех других граждан с достаточно высоким постоянным доходом. Виза D7 – это долгосрочный вид на жительство, который позволит вам претендовать на ПМЖ и гражданство Португалии. Виза выдается без знания языка и тестов по истории и культуре Португалии. В случае, если вы захотите в дальнейшем получить ПМЖ и гражданство, указанные тесты нужно будет сдать.

ВНЖ выдается на 5 лет, после окончания срока действия документа вы можете продлить его еще на три года или подать документы на ПМЖ. Принять участие в программу могут граждане в возрасте от 18 лет, при этом никаких ограничений, касающихся максимального возраста заявителя, не установлено. по статистике, Португалию часто выбирают для переезда и постоянного проживания состоятельные пенсионеры.
Действует обязательное условие, касающееся пассивного дохода. Чтобы получить ВНЖ в Португалии, соискатель должен получать не менее 635 евро в месяц. Если заявку подает супружеская пара, размер совокупного дохода в месяц должен составлять от 952 евро в месяц. Для каждого ребенка в заявке общий совокупный доход семьи увеличивается еще на 190 евро.

Вам не обязательно покупать недвижимость в Португалии, при этом обязательно должна быть квартира или дом, который вы будете тут арендовать для постоянного проживания. Арендуемый объект должен соответствовать своему назначению – не получится поселиться семье из 5 человек в небольшой однокомнатной квартире.

Чтобы получить статус ВНЖ, вы можете выбрать один из вариантов инвестирования. При этом покупка недвижимости на данный момент является одним из самых доступных вариантов. Если речь идет об объекте, который расположен в районе с низкой плотностью населения, и который нуждается в ремонте, его стоимость может начинаться от 280 тысяч евро.

Кипр

ВНЖ Кипра для финансово-независимых лиц – еще один вариант получения европейского паспорта, если вы имеете достаточный уровень доходов. Если вы докажите наличие источника стабильного дохода, правовой статус ВНЖ будет вам предоставлен навсегда с возможностью дальнейшего оформления ПМЖ и гражданства при необходимости.

К плюсам ВНЖ на Кипре:

  • Доступная стоимость;
  • Нет сложностей с подачей заявки;
  • Не установлены возрастные ограничения для заявителей;
  • Не нужно знать язык, культуру и историю Кипра;
  • Неограниченное проживание на острове;
  • Упрощение въезда в страны Шенгенской зоны и пр.

ВНЖ на Кипре оформляется в течение 3 месяцев, стоимость – 850 евро + действующие налоги, а также дополнительные сборы и пошлины. ВНЖ оформляется на год, после этого за месяц до окончания вам нужно будет подать заявление на продление.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.