Погода °C
USD 92.13
EUR 98.71
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В Салаире школьники КуZбасса приняли участие в проекте «Лидерский экспресс»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

15.02 САЛАИР 18 МиниВ этом году «Лидерский экспресс» проходит в рамках проведения Года детей в КуZбассе и 10-летия со дня образования Общественного совета детей при уполномоченном по правам ребенка в КуZбассе. Направлен на правовое просвещение учащихся, взаимодействия с представителями детских общественных движений.

 

«КуZбасс был первым регионом страны, где было создано такое детское объединение, и с тех пор Общественный совет детей является настоящим проводником идей подрастающего поколения в мир взрослых решений, позволяя не только повышать уровень правовой грамотности несовершеннолетних, но и способствовать продвижению их инициатив и проектов», – отметила уполномоченный по правам ребенка в КуZбассе Валентина Богатенко.

Для знакомства, обсуждения инициатив и разработки совместных проектов во Дворце культуры Салаира Гурьевского округа собрались активные школьники из разных муниципалитетов КуZбасса (Кемеровского, Киселевского, Ленинск-Кузнецкого, Беловского, Прокопьевского городских округов, Беловского и Гурьевского муниципальных округов).

Активисты рассказали сверстникам о задачах совета, работе по ключевым направлениям, поделились успешными наработками, которые получили признание на федеральном уровне. Так летом прошлого года региональный проект совета «Моё право» по правовому просвещению школьников в формате «дети – детям» высоко оценили на профильной смене во Всероссийском детском центре «Океан», и в этом году уже 11 регионов планируют запустить реализацию проекта на своих площадках.

В честь десятилетия Совета детский омбудсмен вручила ребятам из Общественного совета знаки отличия с символикой детского правозащитного института КуZбасса, затем участники посетили экскурсию по Дворцу культуры Салаира, который носит статус объекта культуры регионального значения.

Работа «Лидерского экспресса» была организована на четырех площадках. Ребята смогли узнать для чего в школе нужен свой парламент и каким должен быть лидер ученического сообщества, поучаствовали в тематическом квизе от регионального избиркома, посвященного Дню молодого избирателя. Кроме того, стали участниками мастер-класса по проектному стратегированию и стратегической сессии регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

На память о встрече дети получили сувениры от Избирательной комиссии КуZбасса и центра «Мой бизнес.КуZбасс».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.