Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Как узнать, можно ли человеку выезжать за границу

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

Чтобы не испортить себе поездку в другую страну, надо понимать, есть ли у вас ограничения на выезд. Если нет, то человек может смело путешествовать. Когда наложены лимиты, то гражданин не сможет покинуть границу. Даже если уже куплены билеты на самолет.

Как проверить запрет на выезд за границу

Чтобы заранее узнать, может ли конкретный человек покидать страну, необходимо проверить, есть ли ограничения на перемещение. Сделать это можно двумя основными способами:

  • Проверить онлайн через сервис Zapretviezda. Для получения информации необходимо ввести данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер и серию своего паспорта. Ответ на запрос поступит на электронную почту через 15 минут.
  • Обратиться к судебному приставу. Делать это надо по месту жительства. Но в такой ситуации надо быть готовым к тому, что если запрет был наложен, а вы не знали, то пристав применит ограничение, которого раньше у человека не наблюдалось.

Если первый вариант рискованный и может повлечь за собой новые ограничения, то обращение через онлайн-сервис — это возможность быстро получить нужную информацию без дополнительных движений.

Почему накладывают ограничения на выезд за рубеж

За пределы страны не могут выехать граждане с долгами, сотрудники спецслужб, мобилизованные, обвиняемые, осужденные, военные и не только. Причин для ограничения на путешествия за границу несколько:

  • Ограничение на выезд за границу не касается людей, которые на заплатили в прошлом месяце за коммунальные услуги. Поэтому не стоит волноваться, если нет судебного решения касательно долга.
  • Допуск к государственной тайне. Информация об этом указана в одноименном законе (статья 24). Срок ограничения — до 5 лет со дня последнего ознакомления с документами особой важности или с информацией, которая является секретной. Иногда срок продлевают до 10 лет, но такое решение выносится специальной комиссией.
  • Призывники на военную или гражданскую службу. Лимиты действуют до конца официального срока. Например, на время увольнения солдат не сможет поехать в другую страну.
  • Несовершеннолетние дети (тут ограничения вносят родители, как и разрешения).
  • Сотрудники ФСБ. Даже уборщица не может куда-то поехать, не говорят о специалистами более высокого ранга.

Также выехать не смогут люди, которые, при заполнении документов на выезд из РФ, указали недостоверные сведения о себе. Например, при оформлении загранпаспорта, не сообщили о наличии детей, неверно написали данные о своем статусе воинской обязанности, написали неправильную фамилию, место жительства. Чтобы человек смог легко поехать, куда ему хочется, надо закрыть свои долги и проверить, нет ли законных оснований по ограничению перемещений. Тогда не возникнет неприятных сюрпризов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.