Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: наращиваем темпы переоснащения больниц и поликлиник КуZбасса

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1медоборудование8Сразу в пять больниц КуZбасса поступило новое медицинское оборудование: современные реабилитационное аппараты — в Кузбасскую областную детскую клиническую больницу им. Ю.А. Атаманова; шесть наркозно-анестезиологических станций — в Кузбасскую клиническую больницу скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского; флюорограф и рентген-аппарат — в новокузнецкий филиал Кузбасского клинического кардиологического диспансера им. академика Л. С. Барбараша; передвижной аппарат УЗИ для исследования сердца и сосудов — в Анжеро-Судженскую городскую больницу имени А.А. Гороховского; рентген — в Промышленновскую районную больницу.

 

«Мы наращиваем темпы модернизации системы здравоохранения региона. В прошлом году в больницы и поликлиники было закуплено 1309 единиц медтехники, в этом году планируем приобрести 1368 единиц. Стараемся не зависеть от поставок импортного оборудования и переориентируемся на отечественное, которое ничуть не уступает зарубежному. При этом поступление оборудования идет с самого начала года, чтобы врачи как можно раньше получили возможность оказывать жителям региона более качественную и своевременную помощь», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Флюорограф и рентген-аппарат поступили в новокузнецкий филиал КККД по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». Аппараты оснащены современным программным обеспечением, что помогает врачам быстро, точно и эффективно проводить диагностику, вести протоколы исследований, хранить цифровые данные для диагностики и наблюдений динамики.

По программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» нацпроекта «Здравоохранение» в детскую больницу им. Ю. А. Атаманова поступили мобильные аппараты магнитотерапии. Теперь специалисты смогут проводить восстановительные процедуры после перенесенных травм, операций, внутричерепных кровоизлияний сразу в реанимации, а также в палатах отделения.

Шесть наркозно-анестезиологических станций пополнили парк оборудования отделения анестезиологии-реанимации больницы скорой медицинской помощи по программе «Развитие здравоохранения КуZбасса». Техника пришла на замену устаревшему оборудованию с меньшими функциональными возможностями.

«Новая наркозно-дыхательная аппаратура позволяет работать со всеми видами ингаляционных анестетиков. Благодаря различным встроенным режимам вентиляции аппарат может адаптироваться под пациента с любой сопутствующей патологией легких, есть расширенный мониторинг функции дыхания, что позволяет врачу полностью контролировать процесс и выполнять анестезию максимально безопасно для пациента», — рассказала заведующая отделением анестезиологии-реанимации № 1 Елена Песчанская.

Специалисты анжеро-судженской горбольницы осваивают новый аппарат УЗИ, полученный по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Оборудование установлено в первичном сосудистом отделении. Медики смогут обнаруживать заболевания на самых ранних стадиях, поскольку повысился уровень детализации изображения. Аппарат позволяет проводить доплеровские исследования сердца и кровеносных сосудов, диагностировать мягкотканые новообразования, обследовать опорно-двигательный аппарат.

В Промышленновской районной больнице уже начал работу цифровой рентген-комплекс. Он установлен взамен старого пленочного аппарата. Новая техника может делать быстрые и более качественные снимки. В сутки на новом аппарате смогут обследовать 60 пациентов. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.