Погода °C
USD 94.32
EUR 100.28
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Энергетики КуZбасса получили награды к профессиональному празднику

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Прием День энергетикаЛучших работников и ветеранов отрасли пригласили на торжественный прием в администрацию правительства КуZбасса. По поручению губернатора Сергея Цивилева с профессиональным праздником энергетиков региона поздравил его заместитель Андрей Панов.

 

«Без энергетики немыслимо активное строительство, которое сейчас является драйвером развития экономики региона. КуZбасс по-прежнему является индустриальным центром России и за прошедшие пять лет упрочил свои позиции. Вся промышленность региона завязана на работе энергосистемы, особенно непрерывные производства, базовые отрасли — угольная и металлургическая. Как высоко урбанизированный регион, КуZбасс предъявляет большие требования к уровню бытового комфорта. В суровом и капризном сибирском климате, где зима по сути длится восемь месяцев, без энергетики это невозможно», — подчеркнул Андрей Панов.

Лучшим работникам отрасли вручили награды. По указу Президента Российской Федерации Владимира Путина почетного звания «Заслуженный энергетик Российской Федерации» удостоен слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов кемеровского филиала АО «Сибирьэнергоремонт» Николай Соломатин.

Благодарностью Минэнерго России отмечены техник отдела энергоснабжения Ленинска-Кузнецкого Татьяна Коробцова, старший мастер компании «Березовские электрические сети» Дмитрий Дегтерев, электромонтер общества «Кемеровская горэлектросеть» Александр Максимов. Почетной грамотой Минэнерго России награжден главный специалист Объединенного диспетчерского управления энергосистемы Сибири Владимир Подлегаев.

Постановлением губернатора Сергея Цивилева золотым нагрудным знаком «КуZбасс» награжден заместитель директора кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании Дмитрий Голофаст. Всего ведомственными и областными наградами отмечены более 50 энергетиков.

К празднику энергетики региона подошли с достойными результатами — отремонтировано более 400 км электросетей и более 80 энергоблоков, модернизированы крупные объекты энергоснабжения. Половина кузбасских потребителей получают тепло от электростанций. На улицах городов и районов благодаря труду энергетиков светятся фонари, а сейчас — и предновогодняя праздничная иллюминация, фигуры в ледовых городках и городские елки.

Энергетика КуZбасса последовательно развивается. В Мысках на Томь-Усинской ГРЭС на седьмом энергоблоке мощностью 200 мегаватт полностью заменили основные и вспомогательные системы, начиная от поверхностей нагрева и заканчивая контрольно-измерительными приборами и автоматикой. Перевели котлоагрегат на сухое шлакоудаление для снижения нагрузки на экологию за счет уменьшения объемов образования окислов азота. Пуск энергоблока намечен на февраль 2023 года.

По инвестиционной программе федеральная сетевая компания «Россети» 2022 году модернизировала противоаварийную автоматику на подстанции 220 киловольт «Западно-Сибирская» (промплощадка ЕВРАЗ ЗСМК в Новокузнецке). Это позволяет увеличить до 80 мегаватт объем технологического присоединения кислородного завода для выпуска продуктов разделения воздуха, необходимых металлургии, химической промышленности, машиностроению, а также для производства медицинского кислорода. Кроме того, «Россети» построили линию электропередачи 220 киловольт «Междуреченская – Степная» и реконструировали подстанцию 220 киловольт «Междуреченская». Это повысит надежность электроснабжения города, крупнейших шахт и угольных разрезов, тяговых подстанций Транссиба. Кузбасский филиал «Россети Сибирь» построил подстанцию и линию электропередачи 110 киловольт для разреза «Кийзасский», а также приступил к реконструкции сетей для РЖД по проекту БАМ-2.

Среди задач по развитию электросетевого комплекса на 2023 год — электрификация сектора «Д» на горнолыжном курорте «Шерегеш» в Таштагольском районе. На этот проект КуZбассу выделена субсидия по федеральному проекту «Развитие туристической инфраструктуры» нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Также среди задач — строительство линии электропередачи 110 киловольт и подстанции для обеспечения энергоснабжением особой экономической зоны «КуZбасс» в Кемерове и Топкинском округе; электрификация строящегося обхода Кемерова с выносом имеющихся сетей с территории строительства; ввод двухцепной линии 6 киловольт для международного аэропорта имени Б.В. Волынова в Новокузнецке, где возводится новый терминал.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.