Погода °C
USD 92.13
EUR 98.71
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: инициативы кузбассовцев по улучшению жизни в регионе поддерживаем и помогаем в реализации

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

15.12 Прямая линия4Волнуют кузбассовцев и вопросы сохранения исторического наследия. Так, жительница Новокузнецка Анна Волошина обратилась на прямую линию губернатора с просьбой восстановить один из уникальных объектов города — «Дом купца Фонарева», который был построен во второй половине XIX века и нуждается в ремонтно-реставрационных работах.

 

«Это уникальный дом и музей. Он – гордость и историческое достояние Новокузнецка и КуZбасса. Мы, безусловно, поможем в решении этого вопроса. Решение уже принято, из бюджета выделены средства на проектирование. Как только подготовят проект реставрации, и он пройдет экспертизу, а это непростая задача, потому что дом является объектом культурного наследия, нужно соблюсти массу требований, мы будем стараться, чтобы «Дом купца Фонарева» попал в федеральный проект. Но если это не получится, будем восстанавливать сами», — сообщил Сергей Цивилев.

На случай, если объект не войдет в программу «Жилищная и социальная инфраструктура КуZбасса», средства на ремонтно-реставрационные работы заложены в проект бюджета 2024 год – 15 млн рублей, 2025 год — 15 млн рублей.

При разработке проектной документации были проведены комплексные обследования здания, в результате которых объект не признан аварийным. Исходя из возможностей, администрация музея «Кузнецкая крепость», на балансе которого находится «Дом купца Фонарева», поддерживает работоспособное состояние здания. Здесь успешно работает Центр наивного искусства «Сибирские просторы», открыты экспозиции «Купеческая гостиная» и «Святые земли Кузнецкой», действуют гончарная мастерская и комната для занятий по народной культуре для детей «Русская горница».

Еще один социально важный проект, который может появиться в КуZбассе благодаря инициативе неравнодушных жителей региона — клуб в деревне Терехино Топкинского округа. Люди обратились к Сергею Цивилеву с просьбой вернуть им ДК. В сентябре этого года после обследования старое здание клуба – единственный объект социальной инфраструктуры на территории деревни, было признано аварийным и подлежит сносу. В Терехино живут 185 человек, в том числе 20 детей.

Как сообщили в администрации Топкинского округа, закрытие клуба — вынужденная мера. Сотрудники дома культуры переведены на работу в клуб соседнего поселка Рассвет. Там же занимается и национальный хор «Цвет черемухи», но ездить на репетиции людям не удобно, потому что автобус ходит только 2 раза в день – утром и вечером. Для создания новогоднего настроения терехинцев, планируют организовать выезды на концертные программы в дома культуры округа.

«Клуб в деревне нужен. Тем более это не только место досуга, но и центр сохранения национальной культуры. Минстрой КуZбасса по моему поручению еще раз проведет экспертизу здания ДК, если будет возможность не сносить, а капитально отремонтировать, то будем ремонтировать. Если здание не подлежит ремонту, местные власти должны проработать проект нового здания клуба и согласовать с населением», - сказал Сергей Цивилев.

Также глава региона подчеркнул, что все эти поручения должны быть выполнены в кратчайшие сроки - в декабре, до нового года нужно принять решение – строить новое здание или восстанавливать старое. Но клуб в Терехино должен быть обязательно. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.