Погода °C
USD 93.29
EUR 99.56
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: выплаты мобилизованным и добровольцам должны перечисляться в сжатые сроки

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

15.12 Прямая линия2В ходе прямой линии к губернатору КуZбасса обратились родные кузбасского добровольца с жалобой на то, что военному пока не поступили положенные выплаты. Сергей Цивилев подчеркнул, что вопрос будет решен в ближайший срок.

 

«В КуZбассе одна из самых больших региональных выплат — 200 тысяч рублей, их перечисляют в течение 2-3 дней. Причем если ранее она распространялась на тех, кто участвует в специальной военной операции с периода мобилизации, то недавно мы внесли в этот закон изменения, в соответствии с которыми на выплаты имеют право все, кто участвует в СВО», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

Губернатор отметил, что в рамках посещений учебных центров в Юрге и Омске проверял, в каких условиях живут и готовятся кузбасские бойцы. Регион оказывает всю необходимую помощь с оснащением. В Юрге работает приемная, где военнослужащие могут оставить свои просьбы для их скорейшего решения.

Как рассказал по ВКС начальник департамента военно-мобилизационной подготовки Ерем Арутюнян, контракт со всеми необходимыми подписями получен, в течение 2-3 рабочих дней выплаты будут получены.

Минпромторг КуZбасса сформировал индивидуальный комплект, в который входит: спальный мешок, хоба (сидушка), носилки, утепленные шапка, тельняшка, сапоги, перчатки, дождевики, балаклавы, носки. Также им выдают налобный фонарь и батарейки к нему, изотермический коврик для сна, нож, фляжку, котелок, термос, тактический рюкзак, тактические очки и перчатки, ремень, грудную разгрузку, аптечку. В случае необходимости — матрас, одеяло и подушку. Эти вещи получают все без исключения военнослужащие.

А маму мобилизованного из города Белово волновали слухи о том, в каких условиях живут военнослужащие в учебных центрах Омска. По видеосвязи на прямой линии подключились мобилизованные и добровольцы из КуZбасса, находящиеся на боевом слаживании в Омске. Они показали условия, в которых живут, и подтвердили, что ни в чем не нуждаются — есть спальные места, в палатке 26 градусов тепла. «Живем, как дома», — сказали бойцы.

«Проживание в палатке — тоже элемент подготовки, в боевых условиях теплые казармы мало вероятны. Нужно приложить усилия, чтобы обустроить палатки для себя. Со своей стороны мы предоставим все, что для этого необходимо, вам нужно обозначить, что и в каком количестве требуется. В создании комфортных условий вам помогут и те ребята, которые уже живут в палатках», — подчеркнул Сергей Цивилев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.