Погода °C
USD 92.13
EUR 98.71
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев рассказал о развитии здравоохранения КуZбасса

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

15.12 Прямая линия5В ходе прямой линии Сергей Цивилев ответил на вопросы кузбассовцев, которые в том числе затрагивали одну из волнующих тем — сферу здравоохранения. В частности, это дефицит врачей узких специальностей в медицинских организациях, открытие поликлиники в городе Березовский и больницы в Междуреченске.


«Проблема нехватки кадров остро ощущалась, пик был с 2018-2019 года. С этого момента приняли ряд решений. За это время увеличилось количество бюджетных мест в КемГМУ и Кузбасском медицинском колледже. Созданы программы по привлечению врачей, существует программа наставничества. С 1 января 2023 года работники здравоохранения будут получать новые ежемесячные надбавки. На эти цели в 2023 году предусмотрено более 150 млрд рублей», - отметил Сергей Цивилев.

В КуZбассе продолжит действовать программа по привлечению и сохранению в регионе молодых кадров, которая постоянно дополняется новыми мерами социальной поддержки. Это выплаты при трудоустройстве 1 млн рублей медработникам дефицитных специальностей и 500 тысяч рублей — устроившимся на терапевтические, педиатрические участки и выездные бригады скорой медицинской помощи. С июля прошлого года выплачивается по 100 тысяч рублей работникам среднего звена, которые обеспечивают прием и передачу вызовов скорой помощи.

Губернатор подчеркнул, что отдельное внимание уделяется привлечению кадров на работу в отдаленные территории региона. В рамках федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» предоставляют единовременные выплаты медицинским работникам, прибывшим на работу в сельские территории. По этой программе выпускники-медики имеют право и на единовременные выплаты.

Губернатор напомнил, что в регионе активно развивается институт наставничества в государственных медицинских организациях. Ежемесячную денежную выплату получают и наставники. Если молодой специалист среднего звена, их подопечный, отрабатывает в медицинской организации больше года, то наставник получает ещё и единовременную выплату - 38 тысяч рублей.

Кроме того, действуют жилищные программы для медиков, социальная поддержка для их детей. Ежегодно увеличивается квота целевого приема в Кемеровском медицинском университете, повышается количество бюджетных мест в Кузбасском медицинском колледже.

«Важно, что выпускники устраиваются работать в медицинские организации здравоохранения КуZбасса, также к нам приезжают специалисты из других регионов. В Новокузнецке активно ведется работа ГИДУВ. Постоянное повышение квалификации медицинского персонала очень важно для жителей КуZбасса», — отметил Сергей Цивилев.

Губернатор рассказал о поликлинике в городе Березовский:

«Выделено просторное здание скорой помощи, закончен ремонт. Несмотря на то, что детская и взрослая поликлиники будут находиться в одном здании, это два разных помещения с отдельными входами. Потоки детей и взрослых пересекаться не будут», — сказал Сергей Цивилев

В поликлинику уже завезли новое медицинское оборудование, оснастили современной мебелью, подключили интернет, видеонаблюдение. Диагностическое отделение будет работать для всех пациентов. Прием будут вести узкие специалисты, обследования проводиться на современном оборудовании. Станция скорой помощи, сейчас переезжает в городскую больницу. Сотрудникам «неотложки» выделено два этажа помещений, где прошел ремонт: заменены двери, полы, система освещения, перекрашены потолки. На территории горбольницы завершено строительство стоянки под автомобили «скорой».

Также губернатор подробно остановился на вопросе завершения строительства больницы в Междуреченске. Он сообщил, что открытие больничного комплекса планируется до конца этого года.

«Мы создаем целый больничный комплекс в едином стиле, благоустраиваем территорию. После окончания всех строительных работ будет завезено и установлено современное медицинское оборудование»,- отметил губернатор и пригласил журналистов и всех желающих принять участие в пресс-туре уже завтра. 

Многопрофильная больница в Междуреченске — объект, который входит в программу социально-экономического развития КуZбасса до 2024 года, утвержденную по поручению Президента Владимира Путина. Современную клинику возвели на месте 30-летнего долгостроя. Это новое надежное здание, в строительство и оснащение которого вложено более 2,7 миллиарда рублей. Комплекс будет включать в себя стационар и поликлинику, чтобы в одном месте пациенты проходили диагностику, лечение, получали консультации узких специалистов.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.