Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Сергей Цивилев: в КуZбассе ведется комплексная работа по патриотическому воспитанию молодежи

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1МыВместеС 4 по 7 декабря в Москве прошел Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. Заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко и заместитель председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев обратились к Президенту России Владимиру Путину с предложением создать в регионах центры военно-патриотической и спортивной подготовки. Глава государства поддержал инициативу: проект запущен в 10 пилотных регионах страны, позже будет масштабирован во всех субъектах РФ.

 

В рамках панельной сессии «Создание условий для воспитания молодежи, любящей свою Родину и умеющей ее защищать» выступил губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

«Я уверен, что патриотическим воспитанием должно заниматься все общество. У нас в КуZбассе ведется активная комплексная работа в этом направлении, действует военно-патриотический центр, в школах региона внедряется программа патриотического воспитания, разработанная с учетом опыта Президентского кадетского училища. Нужно показывать нашей молодежи достойные примеры, на которые нужно ориентироваться», — отметил Сергей Цивилев.

Форум #МЫВМЕСТЕ объединил волонтеров из более чем 45 стран, представителей социально ориентированного бизнеса, а также журналистов и блогеров. Участие приняла также делегация из КуZбасса: руководители добровольческих движений, члены Ассоциации волонтерских центров и активисты муниципальных волонтерских штабов.

В рамках деловой программы форума 4 декабря прошло совещание Ассоциации волонтерских центров, где подводились итоги работы по окончанию года. По результатам мониторинга эффективности деятельности волонтерских организаций в 2022 году Региональный центр поддержки добровольчества КуZбасса «БлагоДарю» стал одним из лидеров по эффективности добровольческой деятельности. Также Ассоциация отметила работу руководителя центра Натальи Филимоновой.

5 декабря прошло награждение победителей премии #МЫВМЕСТЕ. Волонтер Марина Гусева из КуZбасса заявила свой проект «Бал цветов» и заняла третье место. Он включает в себя проведение систематических еженедельных занятий по инклюзивному танцу и танцевальной реабилитации для нормотипичных людей и людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2019–2022 годах бал посетили 1 200 человек, проведено более 80 занятий по хореографии для людей с ограниченными возможностями здоровья. Всего в международном треке «Волонтеры» номинации «Помощь людям» в заявочной кампании в этом году было 398 проектов из 85 стран мира.

С 2015 года в регионе работает военно-патриотический центр «Вымпел-КуZбасс». Центр принимает участие в мероприятиях, направленных на военно-патриотическое воспитание детей и молодежи региона, организует соревнования, открытые уроки мужества, интерактивные площадки, сборы, слеты и экспедиции.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.