Погода °C
USD 93.44
EUR 99.58
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Реабилитационную программу «Лига мечты» для детей с особенностями здоровья запустили на горнолыжном курорте «Танай»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1лыжи мечты3В этом сезоне программа «Лига мечты» стала доступнее для жителей северной агломерации. По поручению губернатора эту реабилитационную программу запустили на курорте «Танай». Инструкторы комплекса  прошли обучение и теперь могут учить катанию на горных лыжах детей с особенностями здоровья.

 

«В КуZбассе мы создаем максимально доступные условия для занятий спортом всем желающим. Все спортивные комплексы адаптируют для посещения людей с инвалидностью. А зимой ребята с особенностями здоровья имеют возможность заниматься горными лыжами. Теперь у нас 4 горнолыжных комплекса реализуют программу реабилитации «Лига мечты» — в Новокузнецке, Междуреченске, Таштаголе и Танае. Важно, что сейчас этот вид реабилитации доступен для жителей северной агломерации. Занятия с инструкторами помогают детям-инвалидам поверить в свои силы, социализироваться, укрепить здоровье. КуZбасс продолжает все социальные программы и расширяет круг их получателей», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Программа реализуется в КуZбассе с 2015 года, ранее она называлась «Лыжи мечты». За этот период было поставлено на лыжи 819 детей в возрасте от 4 до 16 лет. Они получили эффективную реабилитацию и социализацию в среде своих сверстников. Освоение горных лыж позволяет эффективно проводить реабилитацию ребят с детским церебральным параличом, аутизмом, синдромом Дауна, с нарушением зрения, слуха, с поражением центральной нервной системы, с органическими поражениями головного мозга, с последствиями травм, а также с задержкой психического развития и другими ограничениями по здоровью.

Занятия горными лыжами в рамках специально разработанных программ и с помощью обученного персонала позволяют на порядок ускорить процесс лечения и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Улучшаются осанка и координация, увеличивается подвижность в суставах, возрастает стойкость к простудным заболеваниям, повышается уверенность в своих силах и самооценка. Даже небольшой курс из 10-15 занятий дает очевидные результаты.

В комплексе «Танай» организована 5-дневная программа для детей-инвалидов, в которую входят проживание, санаторно-курортное лечение ребенка-инвалида по медицинским показаниям; ежедневные занятия реабилитацией с инструкторами (горные лыжи, водные виды спорта, командные игры — доска координации, беговелы; творческие направления (занятия вокалом, живописью, актерским мастерством и хореографией; взаимодействие с животными в парке дикой природы; катание на лошадях и собаках).

Программа реализуется при поддержке КАО «Азот», компания взяла на себя компенсацию всех необходимых затрат на реабилитацию. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.