Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В «КуZбасс-Арене» состоялось первое спортивное событие — матч чемпионата России по волейболу

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

07.12 Кузбасс Арена23Самый большой в Сибири спортивный комплекс площадью 54 тысячи квадратных метров сегодня принял первое соревнование — матч чемпионата России по волейболу. Перед этим важным событием для блогеров и журналистов устроили пресс-тур по уникальному спортсооружению.

 

«Открытие этого грандиозного спортивного сооружения для КуZбасса — важный шаг в повышении доступности спорта для жителей региона. Здесь созданы условия для тренировок спортсменов российского и мирового уровня, также здесь смогут заниматься любители активного и здорового образа жизни. «КуZбасс-Арена» позволит проводить за Уралом, в Сибири, чемпионаты и тренировочные сборы самого высокого уровня, что в целом благоприятно скажется на развитии спорта в СФО. Сегодня на нашей новой арене мы принимаем первый чемпионат всероссийского уровня. Уверен, что запуск спорткомплекса еще больше расширит круг почитателей волейбола среди кузбассовцев и жителей соседних регионов, тем более зал позволяет размещать до 7,5 тысяч болельщиков», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В «КуZбасс-Арене» — 11 залов для занятий единоборствами, два игровых зала, а также залы для занятий настольным теннисом, танцевальным спортом, тяжелой атлетикой. За сутки здесь могут тренироваться более 2 500 тысяч спортсменов. В общей сложности комплекс предоставляет возможность заниматься 24 видами спорта.

Для каждого вида спорта есть свой зал с тренерской и инвентарной комнатами, раздевалками, душевыми и туалетами. Также в спорткомплексе оборудованы тренажерные залы, медико-восстановительный центр с современной материально-технической базой, позволяющей оказывать широкий спектр специализированных услуг.

Участникам пресс-тура показали новый 50-метровый бассейн на 8 плавательных дорожек, который является отличной площадкой как для профессиональных, так и для начинающих пловцов. Здесь начинает работу спортшкола олимпийского резерва КуZбасса по плаванию. На сегодняшний день в школе тренируется 300 спортсменов, двое из них входят в состав спортивных сборных команд Российской Федерации.

С открытием «КуZбасс-Арены» в регионе впервые появилась возможность заниматься серфингом с помощью искусственной волны. В специальном бассейне генерируется горизонтальный поток воды, имитирующий океанскую волну длиной 14 метров, шириной 10 метров. Мягкое полотно, натянутое в бассейне, предотвращает травмы при падении. Пропускная способность — до 480 заездов в час. Занятия серфингом теперь будут доступны как для профессиональных спортсменов, так и для любителей, от которых не требуется специальной физической подготовки. Примечательно, что в настоящее время за Уралом есть только один аналогичный тренажер в Новосибирске.

«КуZбасс-Арена» — единственный в Сибири и на Дальнем Востоке спортивный комплекс с аэродинамической трубой и базой для подготовки сборной России по парашютным видам спорта. Помимо тренировок профессиональных парашютистов в аэротрубе занимаются жители по программам реабилитации лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Все это позволит проводить чемпионаты и кубки не только России, но и Европы и Мира, по абсолютно всем аэротрубным дисциплинам парашютного спорта. Возможны занятия детей с 4 лет, экипировка предоставляется при посещении, медицинская справка не требуется. 12 декабря здесь пройдут чемпионат и первенство России по аэротрубным дисциплинам парашютного спорта.

Журналистам и блогерам показали основную волейбольную арену, на которой сегодня состоится первый матч. В рамках чемпионата России по волейболу «КуZбасс» встречается с «Динамо-ЛО» из Ленинградской области.

Всего в чемпионате принимают участие 16 клубов. В следующем году кузбассовцы сыграют с такими сильнейшими командами как «Динамо» из Москвы, «Локомотив» из Новосибирска, «Зенит-Казань» из Казани и другими командами. Всего пройдет 10 домашних матчей и 8 на выезде. Чемпионат продолжится до весны 2023 года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.