Погода °C
USD 94.32
EUR 100.28
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

КуZбасс завоевал 18 наград Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

05.12 сувенир 4 МиниВ Кирове завершился финал VIII Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». КуZбасская делегация получила 18 наград и 5 дипломов. Конкурс проводится ежегодно и включает в себя региональный отбор, окружные этапы и общенациональный финал.

 

На участие в конкурсе было подано 2609 заявок из 72 регионов страны. Призовые места получили 688 туристических сувениров и линеек. В финале эксперты оценивали 534 сувенира. По результатам экспертной оценки КуZбасская делегация завоевала 3 Гран-при, 5 первых мест, 5 вторых мест, 5 третьих мест и 5 дипломов Попечительского совета. Жюри оценивало соответствие изделий понятию «туристический сувенир», широкий выбор в различных ценовых категориях и товарных позициях. Одним из основных критериев стало наличие региональных товаров, сделанных местными мастерами.

Высокую оценку заслужили работы кемеровских умельцев. Гран-При в номинации «Идея туристического сувенира для детского туризма» отмечены сувенирные леденцы «Витражи Кемерова», а 1-е место в номинации «Сувенир региона» присудили зубному порошку «КуZбасский уголек» Елены Лежневой.

Три приза досталось делегации Новокузнецка. В номинации «Идея туристического сувенира» 2-е место присвоено Кристине Мальцевой за идею мыла в форме гор. 3-е место в номинации «Сувенир города» получил магнит «Шерегеш» от Ирины Воропаевой. Диплом Попечительского совета за современную трактовку в номинации «Магазин сувенирной туристической продукции» — у «Круга друзей» Маргариты Борковой.

Команда Междуреченска завоевала 1-е место в номинации «Сувенир региона» за «Черное золото» у Елены Михайлюковой. Татьяна Блохнина заняла 3-е место в номинации «Сувенир города» с магнитом «Междуреченск» и 3-е место в номинации «Идея туристического сувенира» с магнитом «Кузбасские травы». Диплом Попечительского совета за креативный подход к созданию туристического сувенира в номинации «Сувенир региона» выиграл «Браслет тайги» Дарьи Пустогачевой и Ольги Дядик.

Лариса Хайертдинова и Яна Михайлова из Мариинска завоевали «серебро» в номинациях «Сувенир города» и «Сувенир туристического маршрута» — за грелку на кружку с подставкой «Мариинское тепло» и стикеры «Мариинск». 3-е место в номинации «Идея туристического сувенира для детского туризма» получил гном-шахтер «Кузалек» Ольги Лазаревой.

Представители пгт Зеленогорский завоевали 4 приза. 2-е место в номинации «Сувенир события» у набора «Железное кружево» Евгения Тихомирова. Ольга Телепнева привезла сразу несколько наград: в номинации «Сувенир региона» 3-е место — у магнитов «Уголь КуZбасса — богатство России», а также диплом Попечительского совета: за нестандартный подход к продвижению региона в номинации «Линейка туристических сувениров региона» — за украшения из угля и дерева «Сокровища КуZбасса» и за сохранение традиций в номинации «Линейка туристических сувениров города» — за текстильную сувенирную продукцию «Крапивушка обережная».

Гран-При в номинации «Сувенир города» выиграла авторская обереговая кукла «Крапивушка» Светланы Шефер из пгт Крапивинский.

Шарфу-палантину «Тепло КуZбасса» Оксаны Буряк из Юрги присудили Гран-при в номинации «Идея туристического сувенира».

«Золото» в номинации «Сувенир туристического маршрута» — у «Мраморного защитника» Ксении Ветошкиной из поселка Трудармейский.

Ирина Аппель из Прокопьевска заняла 1 место в номинации «Идея туристического сувенира для детского туризма» за игру в крестики-нолики «Динотопики».

Диплом за 1-е место в номинации «Идея туристического сувенира для детского туризма» у игровой текстильной куклы Йети (Снежка) Натальи Шелбогашевой из Калтана.

2-е место в номинации «Идея туристического сувенира для детского туризма» присудили сувенирной кукле «Шорочка» Ольги Диль из Мысков.

Диплом Попечительского совета за возрождение традиционного промысла в номинации «Сувенир музея» присудили пуговицам «Топчы» Сергея Челухоева и Людмилы Ясаковой из пгт Беково.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.