Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: более 4000 жителей малых сел КуZбасса были обеспечены качественной мобильной связью и скоростным интернетом в 2022 году

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

0712 вышкаВ КуZбассе в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» 2.0 за 2022 год в эксплуатацию введено десять базовых станций мобильной связи в малых населенных пунктах с числом жителей от 100 до 500 человек. До 2030 года все такие населенные пункты КуZбасса будут обеспечены скоростным беспроводным интернетом.

 

«Важно обеспечить равный доступ к услугам связи для всех жителей региона, вне зависимости от места их проживания. Мобильная связь и интернет в современном мире стали необходимостью. Сельские жители должны иметь доступ к нужным, в том числе государственным, электронным сервисам, могли учиться и работать в онлайн-режиме, совершать покупки, иметь доступ к электронным библиотекам и галереям наравне с городскими жителями. Это дает возможности для работы и общения, помогает повысить качество жизни, сократить неравенство между мегаполисом и селом. Всего в этом году качественной мобильной связью и скоростным интернетом обеспечены более четырех тысяч жителей малых сел региона», — отметил Сергей Цивилев.

В текущем году проект охватил пять округов КуZбасса: Мариинский (деревни Тюменево, Куркули, Петровка, Камышенка, села Мальковка и Рубино), Крапивинский (деревня Сарапки, поселок Плотниковский); Топкинский (деревня Цыпино), Юргинский (деревня Копылово). Всего в этом году мобильная связь четвертого поколения (4G/LTE) и скоростной беспроводной интернет появились более чем у четырех тысяч жителей малых сел региона.

По итогам голосования (по обеспечению высокоскоростным мобильным интернетом малочисленных населённых пунктов), проведенного в октябре-ноябре текущего года, в 2023 году будут обеспечены современными услугами связи еще 19 населенных пунктов КуZбасса.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.