Погода °C
USD 93.44
EUR 99.58
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

ИРНИТУ и АО Полюс «Вернинское» договорились о совместной подготовке кадров

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

IMG 1692Запущенный в промышленную эксплуатацию в 2011 году Вернинский ГОК (АО «Полюс Вернинское») в Бодайбинском районе Иркутской области — одно из самых молодых предприятий «Полюса».

После выхода на проектную мощность было реализовано четыре этапа расширения фабрики, что позволило увеличить ее годовую производительность на 60% — с 2,2 до 3,5 млн тонн руды в год. Коэффициент извлечения на Вернинском составляет 90% - самый высокий среди предприятий «Полюса».

«Иркутский политех начал выстраивать партнерские отношения с АО «Полюс Вернинское» год назад, когда команда вуза приехала в современный вахтовый поселок, обустроенный на промышленной площадке компании в 136 км от Бодайбо. Мы познакомилась с работой предприятия и обсудили перспективы взаимодействия. Соглашение о сотрудничестве закрепляет нашу дружбу и совместное движение по ряду направлений», - прокомментировал Михаил Корняков.

ИРНИТУ и АО Полюс «Вернинское» заключили соглашение о сотрудничестве в области подготовки кадров и организации научно-исследовательской работы. Документ подписали ректор ИРНИТУ Михаил Корняков и управляющий директор АО «Полюс Вернинское» Игорь Цукуров.

Управляющий директор АО «Полюс Вернинское», член президиума Ассоциации выпускников Иркутского политеха Игорь Цукуров подчеркнул, что между предприятием и вузом установлены тесные связи:

«Ключевые направления сотрудничества – образование и научно-исследовательская работа. ИРНИТУ остается для нас ключевым поставщиком кадров с высшим образованием. В АО «Полюс Вернинское» работает более 115 выпускников Иркутского политеха - это примерно четвертая часть сотрудников с высшим образованием. А всего на предприятиях группы «Полюс» - около 400 выпускников ИРНИТУ. Я очень рад, как продвигаются наши усилия по трудоустройству и карьере политеховцев.

Мы стремимся по максимуму использовать научный потенциал, которым обладает университет, для решения своих производственных задач, направленных на совершенствование и модернизацию технологических процессов карьера и фабрики.

Подписание соглашения позволит нам выйти на новый, более качественный уровень взаимодействия».

Игорь Цукуров поблагодарил Михаила Корнякова за огромную работу, инициативы и видение перспектив развития золотодобывающей промышленности.

Как отметил директор Института недропользования Алексей Шевченко, соглашение предусматривает расширение профориентационной работы: 

«К традиционным встречам сотрудников вуза со старшеклассниками добавится чемпионат, в рамках которого будут демонстрироваться самые современные технологии, в том числе, цифровые.

Еще одно направление – содержательная работа над образовательными программами, чтобы заложить компетенции, востребованные на производстве, и сократить время адаптации наших выпускников. Планируем провести курсы повышения квалификации для сотрудников предприятия, а для преподавателей организовать стажировки в компании с целью определить перспективные тематики практик и исследований».

Об опыте взаимодействия ИРНИТУ и АО «Полюс Вернинское» в рамках выполнения научно-исследовательской работы «Флотация и флотационные реагенты» рассказал доцент кафедры обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды им. С. Б. Леонова Александр Бурдонов. Научная группа под его руководством занимается оптимизацией реагентного режима флотации. Разработана методика подбора оптимальных концентраций флотационных реагентов с целью повышения извлечения ценного компонента. Результат – сокращение количества опытов подбора реагентов на 50%. В рамках данного проекта политеховцы взаимодействуют со Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех).

«Исследования в области синтеза и применения реагентов для флотации минерального сырья проводим совместно с Иркутским институтом химии СО РАН. В настоящее время мы синтезировали 19 соединений, которые опробовали на руде месторождения «Вернинское». Результаты получись хорошие. С помощью одного из соединений нам удалось повысить извлечение в концентрат на 1,5 % по сравнению с исходной технологией, которая применяется на золотоизвлекательной фабрике. Эта работа продолжается. Можно рассмотреть опытно-промышленные испытания на фабрике», - сообщил Александр Бурдонов.

Кроме того, сотрудники ИРНИТУ работают по тематике сгущения продуктов обогащения. Ведется разработка лабораторной установки для определения скорости осаждения твердых частиц. Для снижения погрешности результатов эксперимента политеховцы предлагают использовать машинное зрение.

Совместно с компанией «СервисТехноПром» сотрудники кафедры обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды им. С. Б. Леонова также заняты в создании отечественного центробежного концентратора, моделируя нагрузки и гидродинамический поток пульпы в чаше концентратора.

Актуальными направлениями развития научно-технического сотрудничества между ИРНИТУ и АО «Полюс «Вернинское» являются исследования, связанные с гидротехническими сооружениями.

Церемония подписания соглашения завершилась приятным сюрпризом для Игоря Цукурова. Ректор Михаил Корняков поздравил управляющего директора АО «Полюс Вернинское» с присвоением звания «Почетный профессор ИРНИТУ».

«Ученый совет университета единогласно проголосовал за присуждение Вам звания «Почетный профессор ИРНИТУ». Мы уверены, что и дальше будем вместе работать на благо нашей страны», - сказал Михаил Корняков.

Виновнику торжества вручили профессорскую мантию и памятный знак.

«Меня переполняет чувство радости. Я окончил Иркутский политехнический институт по специальности «Технология и комплексная механизация подземной разработки месторождений полезных ископаемых» (квалификация - горный инженер) в 1987 году. Возвращаясь в родные стены, так приятно слышать добрые, теплые слова», - отметил Игорь Игоревич.

Игорь Цукуров родился в 1965 году. Окончил школу в г. Черемхово, затем – Иркутский политех. В 1987 - 2003 гг. трудился на Норильском горно-обогатительном комбинате, где прошел путь от проходчика на подземных работах до заместителя главного инженера рудника «Таймырский». В ОАО «Южно-Верхоянская Горнодобывающая Компания» (вошло в группу Полюс в 2005 году) начал работать с 2003 года, в 2006 году был назначен гендиректором.

С 2012 года - генеральный директор АО «Первенец». В 2017 году компания переименована в АО «Полюс Вернинское», где Игорь Игоревич продолжает профессиональную деятельность в должности управляющего директора. Он награжден региональными и федеральными грамотами, имеет звание «Почетный металлург».

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.