Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Из КуZбасса в Горловку отправлена гуманитарная помощь

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1предновогодний гумконвой6Две фуры по 20 тонн каждая доставят в Горловку продукты, теплые вещи, школьные принадлежности, бытовую химию, спортивное снаряжение для детей, лекарства. Этот гуманитарный груз собирали жители городов и поселков КуZбасса: предприниматели, школьники и студенты, пенсионеры и бюджетники. К месту назначения грузовики прибудут через пять дней.

 

«Жители КуZбасса всегда были неравнодушными и в самые сложные моменты оказывали поддержку тем, кому она была необходима. И сейчас мы действуем также. Символично, что именно в День волонтера КуZбасс отправляет очередной гуманитарный груз в Горловку, город-побратим нашего шахтерского Прокопьевска. Груз прибудет накануне новогодних праздников, поэтому мы подготовили и новогодние подарки, в том числе 48 подарков для детей с диабетом. Важно, чтобы они почувствовали приближение самого сказочного праздника, мы отправляем им частичку нашего хорошего настроения, внимания, тепла, заботы», — сказал Сергей Цивилев.

Вместе с гумпомощью для жителей Горловки отправлена компьютерная и оргтехника для кузбасских специалистов, которые сейчас трудятся в Горловке. Сопровождать грузовики будут кузбасские волонтеры. Ребята помогли собрать вещи из пунктов приема и загрузить фуры, теперь будут следить за сохранностью груза в пути и помогут доставить его по адресам.

За время работы волонтерского штаба из КуZбасса в ДНР и ЛНР было отправлено более 300 тонн груза: продукты, медикаменты, строительные материалы, одежда и многое другое. Сейчас волонтеры помогают семьям мобилизованных кузбассовцев в решении бытовых вопросов, а также выезжают в Донбасс для помощи жителям новых территорий.

Кроме того, восстановление социально значимых объектов, транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктур Горловки проходит в рамках соглашения о сотрудничестве, которое 12 июня 2022 года заключили КуZбасс и город-побратим Прокопьевска — Горловка. Туда отправляют спецтехнику, строительные материалы, оборудование.

По инициативе добровольцев Кузбасского студенческого корпуса спасателей для сбора средств на восстановление Горловки открыт специальный счет. В настоящее время сумма добровольных пожертвований составляет 33,8 млн рублей. Часть средств уже направлена на приобретение учебного оборудования и канцтоваров для школьников Горловки, оснащение детсадов и больниц, а также на организацию отдыха в санатории «Борисовский» семей с детьми.

Средства на помощь в восстановлении инфраструктуры Горловки можно перечислить по реквизитам:

Полное наименование: Автономная некоммерческая организация «Агентство инфраструктурных и социальных проектов».

Краткое наименование: АНО «АИСП»

ИНН 4205407740

Счет 40703810326000001325

БИК 043207612

Корр. счет 30101810200000000612

Кемеровское отделение №8615 ПАО «Сбербанк».

Также средства можно перевести при помощи QR-кода.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.