Погода °C
Поиск:
 

Лабораторно-исследовательская база ИРНИТУ пополнится комплексом аналитическо-испытательного оборудования для производства стройматериалов из промышленных отходов

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

IRNITU zimaРаспределение средств происходило на конкурсной основе, отбор проводился на базе проектного офиса НОЦ «Байкал» – Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области.

 

Научные институты и вузы Прибайкалья, участники межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) «Байкал», получат оборудование для реализации приоритетных проектов: «Переработка промышленных отходов», «АгроБиоФармТехнологии», «Глубокая переработка древесины». На эти цели по гранту Минобрнауки РФ направлено 70 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

«Чтобы научные организации и вузы Иркутской области оставались конкурентоспособными, необходимо постоянное обновление, в том числе материально-технической базы. Мы рады, что федеральные власти это понимают и оказывают поддержку центрам. Правительство Иркутской области со своей стороны считает проект научно-образовательного центра «Байкал» одним из приоритетных и готово и дальше привлекать новые проекты и новых индустриальных партнеров», – подчеркнул первый замгубернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Всего на конкурс поступило 15 заявок: 9 – из Иркутской области и 6 – из Республики Бурятии. Проекты оценивали эксперты специально созданной комиссии.

«При оценке учитывалось наличие подтверждения о необходимости этого оборудования индустриальных партнеров, объем средств, привлеченных участником в технологический проект НОЦ, количество патентов, полученных в рамках реализации технологических проектов, и количество технологий, переданных к реализации в рамках работы над технологическими проектами НОЦ «Байкал», – рассказал директор Фонда стратегического и инновационного развитии Иркутской области Евгений Семенов.

По итогам отбора были определены шесть учреждений-лидеров, четыре из которых являются представителями Иркутской области. Кроме ИРНИТУ, материально-техническую базу обновят Институт геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН (анализатор фрагментов микроструктурных твердых тел), Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований (биологический микроскоп), Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН (хромато-масс-спектрометр).

Также одобрили две заявки со стороны Республики Бурятии: у исследователей Байкальского института природопользования СО РАН появится рентгеновский дифрактометр, а Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова купят атомно-абсорбционный спектрометр с плазменной атомизацией.

Отметим, что комплекс аналитическо-испытательного оборудования для производства стройматериалов из промышленных отходов получит научная группа ИРНИТУ под руководством доцента кафедры строительного производства Сергея Макаренко. Ранее он выиграл грант Фонда содействия инновациям в размере 2 млн рублей (программа «Старт-1») с проектом «Высокоэффективные композиционные виды вяжущих». Разрабатывается технология переработки отходов, которая подходит для получения высокоэффективных композиционных вяжущих, зольной керамики и бесцементных бетонов. Использование отходов в качестве вторичного сырья позволит выпускать недорогие строительные материалы с высокими физико-механическими показателями, а также улучшит экологическую обстановку в регионе. Компания «Техноцемент», созданная Сергеем Макаренко, в этом году стала резидентом «Сколково».

В настоящее время Сергей Макаренко реализует технологический проект «Комплексная переработка золошлаковой смеси». Он подчеркнул, что для достижения эффективных результатов важно иметь передовое оснащение, и такую возможность предоставляет НОЦ «Байкал»:

«Опытные образцы стройматериалов производятся с помощью современных бетоносмесителей и пресса. Новое оборудование необходимо и для оценки физико-механических свойств высокоэффективных композиционных видов вяжущих (ВКВВ). Реометр позволит определить степень вязкости и прочность бетонных смесей (реологические показатели). О качестве готовой продукции мы будем судить по значениям теплопроводности и морозостойкости, для измерения которых также получим современные приборы».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.