Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Служба занятости КуZбасса оказала гражданам с инвалидностью около 6 тысяч госуслуг

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

3кцукцуцС начала года при содействии региональной службы занятости трудоустроены 1,7 тысячи граждан с инвалидностью. Они приняты на вакансии машиниста котельной, слесаря по ремонту автомобилей, электрогазосварщика, швеи, повара, охранника и другие. В числе услуг, которые были оказаны соискателям с инвалидностью ‑ профориентация, социальная адаптация на рынке труда, психологическая поддержка.

 

За 11 месяцев текущего года навыки эффективного поведения на рынке труда в рамках мероприятий по социальной адаптации получили 943 гражданина с инвалидностью. Соискателей обучали технологиям поиска работы, правильному составлению резюме, проведению переговоров с работодателем. Психологическую поддержку получили 929 человек.

К профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию по направлению службы занятости приступил 181 соискатель, что на 21% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Граждане осваивали профессии охранника, кладовщика, машиниста котельной установки, специалиста по кадрам, швеи, а также изучали информационные технологии с применением программы 1С. Общий перечень компетенций, по которым осуществлялось обучение ‑ более 30 наименований.

При содействии службы занятости 10 человек организовали собственное дело и получили единовременную финансовую помощь в размере 150 тысяч рублей.

«Каждый соискатель с инвалидностью имеет свой уникальный профессиональный потенциал. Задача специалистов службы занятости помочь в развитии карьерных возможностей с учетом уровня квалификации, образования, имеющихся навыков, обучить основам эффективной самопрезентации. Все это консультанты кадровых центров делают в рамках специального проекта для граждан с инвалидностью «#ПОВЕРЬВСЕБЯ», который включает широкий перечень услуг ‑ от консультации по выбору работы до оказания психологической поддержки», ‑ отмечает министр труда и занятости населения КуZбасса Алексей Гришин.

Для кузбасских работодателей, принимающих на работу сотрудников с инвалидностью и обеспечивающих для них достойные условия труда, реализуются меры господдержки.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.