Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В деревне Усть-Хмелевка Кемеровского округа открылся фельдшерско-акушерский пункт

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Усть Хмелевка ФАПВ здании, где оказывали медпомощь жителям, проведен капитальный ремонт. Теперь 302 человека, среди которых 90 — дети, получают медицинскую помощь в комфортных условиях.

 

«Система здравоохранения развивается и в городах, и в сельских территориях — это один из приоритетов правительства КуZбасса. Мы проводим большую работу, чтобы жители отдаленных территорий своевременно получали качественную медицинскую помощь. Открываем новые ФАПы, проводим капитальный ремонт, готовим медицинские кадры, закупаем современное оборудование. Во все такие пункты устанавливаем оргтехнику и подключаем здания к высокоскоростному интернету. Благодаря этому фельдшеры могут дистанционно передавать результаты анализов, снимки для консультации с коллегами из областных клиник в сложных случаях. Все это — еще один шаг в развитии здравоохранения сельских территорий и кропотливый труд большого числа специалистов», — отметил Сергей Цивилев.

ФАП в деревне Усть-Хмелевка расположен в жилом двухэтажном доме. Косметический ремонт здесь проводился в 2010 году. Однако здание обветшало и перестало соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому было принято решение о кардинальном преображении. Работы проведены по программе модернизации первичного звена медицины нацпроекта «Здравоохранение». На площади более 123 кв. м заменены кровля, окна, наружная и внутренняя отделка, противопожарная система, коммуникации водоснабжения и отопления, напольное покрытие, покрашены стены, установлена система вызова медперсонала. Здесь есть все условия для приема пациентов и работы персонала, в том числе процедурно-прививочный кабинет, хозяйственный блок, комната для аптеки.

ФАП оснастили необходимым оборудованием для оказания первичной и экстренной медицинской помощи: дефибриллятором, электрокардиографом, пульсоксиметром, аппаратом для проведения экспресс-анализов крови на сахар и холестерин, спиротестом, кислородным концентратом, тонометром для измерения внутриглазного давления.

Здесь жители смогут пройти диспансеризацию, вакцинацию, приобрести медикаменты и получить больничный лист.

В фельдшерско-акушерском пункте учтены требования доступной среды: для маломобильных пациентов и мам с детьми установлен пандус, есть кнопка вызова персонала. Система навигации разработана с использованием шрифта Брайля.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.