Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Специальный проект для трудоустройства женщин запустила служба занятости КуZбасса

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1удобная работаВ рамках проекта #УДОБНАЯРАБОТА женщинам различных социальных групп, в том числе воспитывающим детей, специалисты службы занятости окажут максимальное комплексное содействие в трудоустройстве. По статистике, женщины более активно ищут работу, но и сложностей с трудоустройством у них больше, чем у мужчин.

 

«Доля соискательниц, обратившихся в региональную службу занятости с начала текущего года, составила 58% от общего количества. Задача нового проекта — оказать им максимальное содействие в трудоустройстве при различных жизненных ситуациях: в отпуске по уходу за ребенком, если женщина решила кардинально поменять сферу деятельности или стать предпринимателем. Карьерные консультанты подбирают вакансию с учетом персональных установок соискательницы. Проект включает индивидуальное психологическое консультирование, карьерное сопровождение, профориентационную диагностику, помощь в создании резюме», — отмечает министр труда и занятости населения КуZбасса Алексей Гришин.

В рамках проекта #УДОБНАЯРАБОТА консультанты службы занятости не только предложат варианты трудоустройства, но и предварительно подготовят женщин ко встрече с потенциальным работодателем, научат эффективной самопрезентации при прохождении собеседования. Карьерные консультанты готовы сопровождать соискательниц на всех этапах до начала трудовой деятельности.

Психологи кадровых центров помогут женщинам преодолеть неуверенность в себе и осознать свои конкурентные преимущества, научат акцентировать внимание на сильных сторонах и достоинствах, а также осознавать слабые стороны и зоны потенциального развития. Это поможет трезво оценить себя и выгодно презентовать навыки работодателю.

Участницы проекта из числа выпускниц вузов и колледжей (в возрасте до 26 лет и без опыта работы) при трудоустройстве по срочному трудовому договору в течение трех месяцев помимо заработной платы будут получать дополнительно почти по 5,5 тыс. рублей господдержки.

Соискательницам, которые приняли решение организовать свое дело, служба занятости поможет разработать бизнес-план и окажет единовременную финансовую помощь до 150 тыс. рублей на реализацию проекта.

Получить недостающие компетенции или профильные знания для ведения предпринимательской деятельности, а также подтвердить имеющуюся квалификацию женщины смогут бесплатно по направлению службы занятости.

Информация о проекте #УДОБНАЯРАБОТА размещена на интерактивном портале министерства труда и занятости населения КуZбасса.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.