Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Представители СУЭК-Кузбасс приняли участие в форсайт-сессии, посвящённой юбилею Президентской программы подготовки управленческих кадров

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

2022 11 22 1Представители компании «СУЭК-Кузбасс» приняли участие в форсайт-сессии, посвящённой 25-летию Президентской программы подготовки управленческих кадров.

 

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель министра науки и высшего образования Кузбасса Мария Мясникова, проректор по цифровой трансформации Кемеровского государственного университета Роман Котов и ректор Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева Алексей Яковлев.

Было отмечено, что Кемеровская область в числе первых поддержала инициативу Президента и начала реализацию Президентской программы в 1998 году. Курсы профессиональной переподготовки осуществляются на базе ведущих региональных вузов – КемГУ и КузГТУ.

За прошедшие четверть века выпускниками программы стали более 2800 кузбассовцев. В том числе, более восьмидесяти человек – сотрудники компании «СУЭК-Кузбасс». Как отмечают сами угольщики, программа даёт расширенные знания менеджмента, маркетинга, экономики. Большое значение имеет то, что на программу каждый слушатель приходит со своей управленческой задачей либо идеей, которая за время обучения превращается в проект, готовый к реализации на родном предприятии.

Для многих выпускников Президентская программа является хорошей возможностью для дальнейшего профессионального и карьерного роста. Так, выпускник   2006 года, начальник шахтового участка Виктор Климов - сегодня успешный директор шахтоуправления имени А.Д. Рубана АО «СУЭК-Кузбасс». По итогам престижного конкурса «Кузбасс – угольное «сердце» России» 2022 года он признан лучшим в Кузбассе руководителем предприятия по подземной добыче. Выпускник того же года, подземный горный мастер Александр Понизов теперь является заместителем директора по производству АО «СУЭК-Кузбасс», депутатом Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса.

- Участие в Президентской программе подготовки управленческих кадров рассматривается, как один из ключевых этапов подготовки кадрового резерва на руководящие должности служб, управлений, как на уровне предприятий, так и в целом компании, - отмечает руководитель Центра подготовки и развития персонала АО «СУЭК-Кузбасс» Алёна Каргополова. – Благодаря учебным занятиям, подготовке собственных проектов, стажировкам у сотрудников повышается уровень управленческих компетенций, укрепляются навыки делового общения, коммуникаций. Все это помогает горнякам пройти своеобразную «перезагрузку», увидеть в самих себе дополнительные возможности для дальнейшей профессиональной самореализации.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.