Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев встретился с лидерами студенческого самоуправления

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

2Встреча со студентами3Встреча была приурочена к Международному дню студентов. Ее участниками стали представители всех высших образовательных учреждений Кузбасса и региональных отделений общероссийских студенческих организаций.

 

«Наша задача — сделать так, чтобы студентам в Кузбассе было комфортно жить, учиться и отдыхать. Поэтому мы строим новые инфраструктурные объекты, занимаемся обустройством общественных пространств, стремимся создать условия для реализации ваших способностей. Спасибо за готовность и желание всегда быть первыми: будь то акция взаимопомощи «Мы вместе», фестиваль «Студенческая весна», стройка или благоустройство мемориалов героям войны», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

На встрече студенты презентовали самые интересные проекты 2020 года. Так, аспирант Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии Лариса Коробейникова рассказала о редактировании генома крупного рогатого скота.

«Наш научный коллектив 2,5 года работал над технологией геномного редактирования. Недавно мы получили телят с отредактированной ДНК, которые устойчивы к вирусу лейкоза. Теперь наблюдаем за ними и продолжаем исследования», — отметила Лариса Коробейникова.

Руководитель кузбасского отделения всероссийского студенческого корпуса спасателей Денис Радин подвел первые итоги работы ресурсного центра по поддержке добровольчества в чрезвычайных ситуациях. Центр был создан на базе КузГТУ, наставниками в нем выступают аттестованные спасатели, в том числе сотрудники МЧС России. 80 прошедших специальное обучение добровольцев летом дежурили в местах массового отдыха у воды и спасли 29 человек. 35 волонтеров обучились в центре управлению беспилотными летательными аппаратами. С весны они занимаются мониторингом паводков, лесных пожаров, участвуют в поисково-спасательных работах.

Сергей Цивилев поручил министру туризма и молодежной политики Кузбасса Антону Пятовскому до конца года создать такой же ресурсный центр по поддержке добровольчества в чрезвычайных ситуациях на юге области. Он должен появиться на базе СибГИУ.

Евгения Козленко из Кемеровского государственного университета рассказала о деятельности регионального отделения Ассоциации студентов и студенческих объединений России. В частности, организация провела чемпионат по финансовой грамотности для школьников, в котором поучаствовали 350 человек. Она также сообщила, что представители Кузбасса вышли в финал Российской национальной премии «Студент года – 2020». Победителей будут выбирать онлайн со 2 по 6 декабря 2020 года.

Марина Начаркина, председатель студенческого клуба «Политех», координатор кузбасской лиги студенческих клубов и актриса студенческого театра «Карман», представила проект «Театр всем!». В его рамках студенты гастролируют по малым городам области, показывают благотворительные спектакли и проводят мастер-классы, в том числе для воспитанников детских домов и интернатов.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.