Погода °C
USD 79.78
EUR 92.88
Поиск:
 

Иркутский политех повысил балл ЕГЭ на инженерные специальности

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

IRNITU leto900Основной этап приёмной кампании по набору на бакалавриат и специалитет очной формы обучения успешно завершил Иркутский политех. Об этом сообщила начальник Управления по работе с абитуриентами Наталия Вострикова.

По её информации, вуз выполнил государственное задание по бюджетному набору на бакалавриат и специалитет, как очной, так и заочной форм обучения. В университет зачислены 1642 абитуриента на бюджетные места, выделенные в рамках контрольных цифр приёма.

В текущем году Иркутский политех повысил качество приёмной кампании, набрав абитуриентов с высоким баллом ЕГЭ. Средний балл ЕГЭ по общему конкурсу составил 70,65, в прошлом году — 67,42.

В 2025 году было подано 20760 заявлений на бюджетную форму обучения, а в 2024 году - 15625, что составило рост на 32,8%

Кроме того, на некоторые направления подготовки существенно повысились проходные баллы по сравнению с предыдущим набором. Пороговые баллы увеличились для будущих геодезистов и горняков, архитекторов-реставраторов, специалистов по конструкторско-технологическому обеспечение машиностроительных производств, автоматизации технологических процессов и производств.

В Институте энергетики вырос проходной балл по таким направлениям, как «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электроэнергетика и электротехника». Аналогичная тенденция наблюдается по направлениям «Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей», «Экономика» (англоязычная программа). Также значительно повысился проходной порог на направление «Химическая технология».

«Особый интерес к профессии химика-технлолога связан с тем, что с текущего года Иркутский политех реализует региональный проект по модернизации системы подготовки кадров в сфере новых материалов», — подчёркивает Наталия Вострикова.

Также она отметила, что индустриальные партнеры университета активно включены в профориентационные мероприятия, начиная с подготовки абитуриентов с 10-х классов. Информационная поддержка компаний-партнеров, их участие в целевом наборе сделали приёмную кампанию еще более эффективной.

«Выросла доля целевого приёма. Ребята осознанно выбирают работодателя еще до момента зачисления. Сайт «Госуслуги» предоставляет широкие возможности поступающим. Во-первых, они могут подать документы дистанционно. Во-вторых, это расширяет географию абитуриентов», — отмечает Наталия Вострикова.

Выпускнику гимназии №44 Богдану Пичуеву пришлось преодолеть высокую конкуренцию, пять человек на целевое место, прежде чем достичь заветной цели - стать целевым студентом компании «Газпром добычи Иркутск». Богдан считает, что два года учебы в Газпром-классе стали существенным подспорьем. Он поступил на направление «автоматизация технологических процессов и производств» Институт высоких технологий.

«Преподаватели ИРНИТУ готовили нас к экзаменам, а также давали знания по будущей специальности, которые пригодятся мне. 

Без такой системной подготовки я вряд ли хорошо бы сдал ЕГЭ», - отмечает Богдан.

Он набрал суммарно 264 балла по результатам ЕГЭ, индивидуальные достижения и успешное обучение в Газпром- классе.

Как сообщалось ранее, ИРНИТУ предлагает поступающим 2700 бюджетных мест по 220 инженерным и гуманитарным образовательным программам.

Приём заявлений по иным уровням подготовки продолжается. Подать документы можно четырьмя способами. Специалисты приёмной комиссии ждут абитуриентов в холле университета по будням с 09:00 до 16:00, в субботу с 09:00 до 14:00. Документы также можно отправить Почтой России, через «Личный кабинет абитуриента» и сервис портала Госуслуги. Подробности уточнять в Приёмной комиссии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.