Погода °C
USD 91.98
EUR 100.24
Поиск:
 

В Северной Осетии стартовал XXIV республиканский конкурс молодых исследователей «Шаг в будущее Осетии»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

ShagVBudushee 1Республиканский научный конкурс молодых исследователей «Шаг в будущее Осетии» – главная инновационная площадка в сфере учебно-исследовательской деятельности школьников и студентов Северной Осетии, этап Всероссийского форума научной молодежи "Шаг в будущее".

За время реализации программы на территории республики в работе научных конференций приняли участие более 3000 школьников и студентов из 50 образовательных учреждений.
Вот что заместитель директора ГБОУ Центр «Вершина» Светлана Иванова рассказала корреспонденту «НИА-Кавказ»: «В Северной Осетии конкурс проводится с 1999 года. Наша главная задача – помочь детям стать профессионалами в своём деле. В прошлом году в Международном форуме научной молодёжи «Шаг в будущее», посвященном 75-летию со дня рождения отца русской авиации Н.Е.Жуковского, Северную Осетию представляли 10 победителей и призёров XXIII республиканского научного конкурса. При столь высокой конкуренции – это хороший результат, ведь форум собрал более 1000 блестящих школьников-исследователей и студентов начальных курсов из 12 стран Европы, Америки и Азии. Данный же конкурс является региональным этапом научно-социальной программы «Шаг в будущее». 30 лет назад он был впервые организован одним из ведущих ВУЗов страны - МГТУ им. Н.Э. Баумана. Официальным представителем программы «Шаг в будущее» в нашей республике является Республиканский центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Вершина» под руководством Министерства образования и науки республики. Мероприятие продлится до 2 декабря 2022 года. Всего в нем примут участие 139 школьников и студентов из 61 образовательного учреждения 5 районов республики. Это победители и призеры 1 этапа (внутри образовательной организации и муниципального образования) конкурса. Ежегодно он проводится с целью выявления и развития творческих способностей и формирования интереса к научной и исследовательской деятельности, профессионального самоопределения учащейся молодежи».

Интеллектуальные состязания школьников и студентов 11 – 19 лет будут проходить в трёх возрастных номинациях на базе научных площадок Северо-Кавказского горно-металлургического института, а также Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Здесь представлены разноплановые секции, «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего», «Прикладная механика и компьютерные технологии в автоматизации и робототехнике», которые пройдут в формате инженерной выставки. Кроме того, участникам предстоят конкурсные испытания, в рамках которых состоится защита научно-исследовательских, прикладных и творческих работ, а также научно-технологических и социальных проектов по данным направлениям.

Наиболее масштабным мероприятием станет научная конференция, состоящая из 12 научных секций: «Физика», «Химия», «Математика», «Информатика», «Биотехнологии», «Пищевые технологии», «Экология техносферы», «История», «Экономика и экономическая политика», «Культурология», «Лингвистика», «Дизайн и архитектура».
В состав экспертного совета конкурса вошли учёные и преподаватели ведущих вузов республики – СКГМИ и СОГУ.
По итогам экспертной оценки из лауреатов Конкурса будет сформирована команда для участия в заочном отборе Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее» в Москве в 2023 году. Форум является главным научно-образовательным мероприятием Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее».

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.