Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Моздокская детская художественная школа отмечает свое 60-тилетие

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

474764646 1Этому знаменательному событию посвящена выставка работ учащихся, которая открылась в экспозиционном зале Национальной научной библиотеки Северной Осетии.

Искусствовед, заслуженный деятель искусств РСО–А Зара Газданова, открывшая выставку, отметила особый аромат Моздока, присущий практически всем работам, представленным в экспозиции.
По мнению министра культуры республики Эдуарда Галазова, когда воспитание и образование идут рука об руку – возникает некое таинство, из которого и рождается детское творчество, представляющее очень зрелые работы, и это не может не вызывать восхищения.
Представитель Владикавказской епархии священник Георгий Хворостьянов отметил важную особенность: как видит детская душа, как чувствует, как переживает – все это в итоге находит отражение в рисунках детей.
Побывал на открытии выставки и председатель Союза художников республики Таймураз Маргиев. Он выразил искреннюю благодарность руководителям школы и вручил им поздравительный адрес, а заслуженный художник РФ, известный скульптор Михаил Дзбоев подарил школе одну из своих работ.
С теплыми пожеланиями к юбилярам обратились декан факультета искусств СОГУ им. К. Хетагурова Мадина Атаева, академик Академии художеств РФ Олег Басаев, директор ДХШ им. Тавасиева Аза Быдтаева, народный художник РФ Магрез Келехсаев, директор ВХУ им. А. Джанаева Аслан Хетагуров, представители Республиканского лицея искусств. А глава Моздокского района Руслан Адырхаев вручил Почетные грамоты заслуженному работнику культуры РФ, директору ННБ Ирине Хаймановой, организатору выставки Заре Газдановой и директору ДМШ № 1 им. П.И. Чайковского Зареме Козаевой, а Благодарность – заведующей выставочным залом ННБ Оксане Хугаевой.
В своем ответном слове директор Моздокской ДХШ Наталья Лапкова от всего сердца поблагодарила администрацию библиотеки за предоставленную площадку и помощь в организации выставки, выразила надежду на скорое переселение школы в новое здание, с теплотой и глубоким уважением отозвалась о работе педагогов школы и высказала просьбу к минкульту помочь в организации летних пленэров для учащихся.
Моздокская художественная школа имеет богатую историю. Моздокская ДХШ дала начальное образование сотням мальчишек и девчонок. Более 200 выпускников связали свою жизнь с профессией художников: живописцев, графиков, дизайнеров, прикладников, архитекторов, искусствоведов и художников-педагогов. Они продолжили образование в лучших учебных заведениях региона и страны. Более 10-ти выпускников стали членами Союза художников и Союза архитекторов России.. Сейчас они работают в нашей стране и за рубежом. Среди них Людмила Перцева, Павел Чен, Александр Побережный, Нелли Ионова, Анатолий Анненков, Зинаида Чернышова, Сергей Черноглазов, Денис Сидоров, Сергей Сухов, Татьяна Лаптева, Андрей Чабанов, Юрий Побережный, Ольга Бутырская и многие другие.
Сегодня в Художественной школе обучается 209 человек в возрасте от 6 до 17 лет, из них – 184 городских жителя, 25 – сельских. Для многих горожан и сельских жителей Моздокского района детская художественная школа является главным очагом культуры, где учащимся дают необходимые знания и навыки для дальнейшего обучения в специальных средних и высших учебных заведениях. Здесь развивают творческое начало в каждом ученике, занимаются художественно-эстетическим и духовно-нравственным воспитанием детей.
Завершилось мероприятие небольшим концертом ансамбля скрипачей из детской музыкальной школы № 1 им. П. И. Чайковского под руководством педагога Любови Кулиевой.
Продлится выставка до 8 декабря.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.