Погода °C
USD 93.44
EUR 99.58
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Читают все: жители Екатеринбурга без остановки четыре часа будут читать стихи и прозу

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

index2207Любите ли вы читать? А декламировать вслух или слушать, когда декламируют другие? 23 июля в 14:00 на площадке"Фонда поддержки талантливых детей и молодёжи "Золотое сечение" (ул. Ясная, 5) и ещё на четырёх площадкахпройдёт уникальный чтецкий марафон - первый всероссийский День чтения вслух «Живая классика». В акции сможет принять участие любой желающий, выступить и прочитать вслух свой любимый отрывок из поэзии или прозы.

В эту субботу тысячи жителей самых разных городов России объединятся в литературном нетворкинге.  На первом всероссийском Дне чтения вслух «Живая классика» - вас ждёт много качественной литературы, знакомств с единомышленниками и хорошего настроения. Любой человек сможет в это день выступить и прочитать свой любимый отрывок из поэзии или прозы, продекламировать отрывки из любовной лирики или путевых заметок, приключенческих историй и фантастических повестей.

Для участия в акции нет никаких ограничений, требуется лишь искренняя любовь к литературе. Кафе, театр, вокзал, торговый центр и даже пожарная часть - подать заявку для участия в программе акции могла любая площадка.

«Книги объединяют. Литературные произведения позволяют людям обсуждать острые проблемы, важные вопросы без перехода на личные какие-то моменты. Чтение позволяет задуматься над очень похожими жизненными ситуациями, посмотреть со стороны, принять важное решение. Потому я уверена, что 23 июля станет не только Днём чтения вслух, но и днём коллективного думания», - поделилась президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

 

В первом Всероссийском Дне чтения вслух «Живая классика» в Екатеринбурге примет участие российский прозаик, литературный критик, вокалист групп «Гаражная мелодика» и «Свободные радикалы» Роман Сенчин.

Мечтаешь поступить в театральный вуз, грезишь о сцене и творческой карьере? «Живая классика» поможет сделать уверенный шаг к этой цели! Подростков ждёт творческий подарок от многолетнего партнёра проекта  - Театрального института имени Бориса Щукина. Старший преподаватель кафедры мастерства актера Александр Фадеев проведёт интерактивное занятие: научит юных артистов, как держать внимание зрителей и не бояться выступать перед публикой, займётся  с ними отработкой дикции и движений. Приняв участие в акции первый всероссийский День чтения вслух «Живая классика», у школьников появится уникальная возможность поучиться у мэтра сцены.

К акции присоединится Загородный Образовательный Центр "Таватуй", здесь перед зрителями выступят 22 суперфиналиста регионального этапа конкурса чтецов «Живая классика». На площадке пройдёт мастер-класс профессора кафедры сценической речи Екатеринбургского государственного театрального института Азалии Блиновой. Состоится акция «Книжки-малышки», где участники будут создавать собственные книги для малышей. Пройдёт конкурс иллюстраций книжных героев на асфальте, а так же литературная викторина - розыгрыш по произведениям Д.Н. Мамина-Сибиряка. Рядом со сценой будет работать буккроссинг и тематическая фотозона, где участники праздника смогут перевоплотиться в любимых авторов и известных героев.

Свердловская областная научная библиотека им. В. Г. Белинского так же включились в новую всероссийскую литературную активность. Здесь запланированы экскурсии по библиотеке и литературным улицам центра Екатеринбурга.

А в библиотеке для незрячих и слабовидящих им. Д.Н. Мамина-Сибиряка гостями праздника наряду с жителями города станут собаки, которых можно будет погладить, почесать за ушком и сделать фото с ними. Мероприятие пройдет при поддержке общественной организации «Краски жизни».

На ещё одной площадке проекта — в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. В. П. Крапивина — гостей ожидает творческая встреча с писателем Романом Сенчиным.

Запланировано выступления творческих коллективов, артистов, экспертов в области культуры и литературы, будут работать интерактивные площадки. Вход свободный. Возрастное ограничение — 6+. Лучшие чтецы получат памятные подарки.

Узнать подробности об акции, о том, как можно принять участие, зарегистрироваться и найти площадку можно на официальном сайте и социальных сетях Всероссийского дня чтения вслух: https://деньчтениявслух.рф/, https://vk.com/denvsluh.

Организатор акции первый всероссийский День чтения вслух «Живая классика»  – фонд «Живая классика», проект реализован при поддержке фонда Президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив. Партнеры проекта – театральный институт имени Бориса Щукина, а так же VK Клипы https://vk.com/vkclips и Единое Видео VK https://vk.com/video. Акция проходит при поддержке глав регионов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.