Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Занятия в спортивных секциях для детей станут доступнее за счет «спортивного» налогового вычета

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

shmeleva2Теперь россияне могут вернуть 13% от расходов на фитнес и прочие спортивные услуги. Получить вычет можно не только на себя, но и на детей до 18 лет. Действие закона распространяется и на усыновленных подростков. В случае с несовершеннолетними максимальная сумма возврата — 15600 рублей. Об этом сообщила Елена Шмелева, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель Образовательного центра «Сириус».

 

Министр спорта Кузбасса Сергей Мяус считает, что теперь многие кузбасские семьи, сомневающиеся «по карману» ли им спортивное развитие ребенка, отдадут его в секцию. Министр отметил, что в регионе развитию массового спорта уделяется пристальное внимание. За время подготовки к 300-летию открытия Кузбасса построено и отремонтировано 320 больших и малых спортивных объектов. Сегодня работают 107 физкультурно-спортивных организаций, количество занимающихся в них детей от 5 до 18 лет – 68 367 человек. И это только организации, которые финансируются из бюджета.

«При этом количество желающих заниматься спортом в регионе, конечно, в разы больше. Без сомнений, эта мера расширит возможности большего количества людей, особенно радует, что под льготу попадают дети», — подчеркнул Мяус.

Изначально законопроект о новом налоговом вычете, вступивший в силу с 1 августа, предусматривал возвращение части средств, потраченных на занятия спортом самим налогоплательщиком. Но эксперты ОНФ внесли поправки, по которым с 1 января 2022 года вычет также смогут получить родители за детей, занимающихся спортом.

«Это отдельная, большая программа, которую мы точно будем развивать, потому что считаем, что спорт должен быть массовым и доступным для всех детей. Важно, чтобы родители смогли сделать вычет за занятия в спортивных секциях», – сообщила Елена Шмелева.

Для получения денег необходимо предоставить документы, подтверждающие расходы на оплату спортивных услуг. Речь идет, в частности, о кассовом чеке и копии договора, заключенного между клиентом и поставщиком услуг

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.