Погода °C
USD 78.17
EUR 91.97
Поиск:
 

В Кузбасс с рабочим визитом прибыл заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

PatrushV

 

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Патрушев и губернатор Кузбасса Илья Середюк провели двустороннюю встречу. Основными темами стали вопросы работы агропромышленного комплекса и реализация мероприятий национального проекта «Экологическое благополучие».

 

«Кузбасс является крупным в Сибири производителем зерновых и масличных культур. Рассчитываем, что неблагоприятная погода, которая сопровождает полевые работы, серьезно не скажется на итоговых сборах. Что касается мероприятий экологического блока. Кузбасс принимает участие в соответствующем нацпроекте. На это до 2030 года Правительством предусмотрено более трех миллиардов рублей. Средства будут выделены в том числе на лесовосстановление, снижение вредных выбросов в атмосферу в Кемерово и Новокузнецке, развитие системы обращения с отходами и оздоровление водных объектов. Рассчитываем на качественное исполнение всех запланированных проектов», — отметил Дмитрий Патрушев.

 

Вице-премьер отметил, что Кемеровская область находится в числе лидеров Сибирского федерального округа по объемам валового регионального продукта. Основной вклад вносит добывающая промышленность. Регион стремится создавать благоприятные условия для развития экономики. По словам вице-премьера, важным механизмом социально-экономического развития является реализация соответствующей Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа (СФО) до 2035 года, утвержденной Правительством России, это в перспективе позволит создать более 20 тысяч рабочих мест.

 

«Кузбасс — в основном угледобывающий регион, развита металлургия, машиностроение, химия — это точки, на которых базируется наша экономика. Ввиду определенных недружественных действий стран, которые ввели санкции против нашей страны, обвала мировых цен на уголь экономика региона испытывает достаточно серьезные вызовы. В числе основных направлений диверсификации экономики — сельское хозяйство, здесь важно развивать высокомаржинальные продукты с высокой добавленной стоимостью переработки того, что мы выращиваем в агропромышленном секторе. Второе направление — это туризм, у нас активно развивается не только Шерегеш, но и другие курорты, много событийного туризма, мероприятия проводим на высоком уровне. Машиностроение — тоже традиционная отрасль для нашего региона, здесь мы пользуемся различными формами поддержки. Наша задача — дальнейшее развитие неугольных отраслей», — сказал Илья Середюк.

 

Глава региона отметил, что для реализации комплексных программ действует четыре территории опережающего развития, две особые экономические зоны, на которых применяются специальные режимы, в том числе налогообложения, для развития новых инвестиционных проектов.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.