Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В КуZбассе официально стартовала избирательная кампания

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1старт избирательной кампании 20238, 9 и 10 сентября 2023 года жителям региона предстоит выбрать губернатора КуZбасса, депутатов Законодательного Собрания и в 9 муниципалитетах – депутатов представительных органов местного самоуправления. Об этом на пресс-конференции представителям местных СМИ и блогерам рассказала председатель Избирательной комиссии КуZбасса Светлана Демидова.

 

«Главная задача – провести выборы максимально легитимно и открыто для избирателей. В этом году средствами видеонаблюдения и видеофиксации будет охвачено 100% участков для голосования. В дни голосования будет работать «Центр общественного наблюдения». Чтобы избирателям было проще, всю необходимую информацию мы будем размещать на нашем официальном сайте и в социальных сетях», – подчеркнула Светлана Демидова.

Она также сообщила, что избирательная кампания – 2023 официально стартовала в КуZбассе с сегодняшнего дня, начинается процедура выдвижения кандидатов. Всего вакантно 265 мандатов, один из них один – на должность губернатора, 46 – депутатов Законодательного Собрания (Парламента КуZбасса) и 218 – депутатов органов местного самоуправления.

Для проведения осенних выборов Избирательная комиссия КуZбасса организует работу 46 территориальных избирательных комиссий и 1 604 участковых избирательных комиссий. Будет задействовано почти 17 тысяч человек.

На сегодняшний день завершена процедура формирования избирательных комиссий. Идет процесс обучения новых членов.

В этом году для голосования в КуZбассе будут использованы 140 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), 40 из них в ближайшее время прибудут в регион.
 
Информация о выборах размещается в социальных сетях Избирательной комиссии КуZбасса в Телеграме«ВКонтакте»,«Одноклассники».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.