Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Сергей Цивилев: многонациональный народ России — это одна большая и дружная семья

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Алтай Эл ОйынГубернатор КуZбасса, председатель Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» (МАСС) Сергей Цивилев в рамках рабочего визита в Республику Алтай принял участие в XVII Межрегиональном празднике алтайского народа «Эл Ойын 2022».

 

«От имени всех членов Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» и от жителей КуZбасса поздравляю вас с праздником! Выражаю вам огромное уважение за ваш труд. Мы все дружно живем в одной большой семье. Наша дружба насчитывает много веков — нам ее передали наши предки, а мы передадим ее детям и внукам. Вместе мы преодолеем все испытания, которые будут на нашем пути», — подчеркнул губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Сергей Цивилев рассказал, что на памятнике Героям-сибирякам, который сейчас устанавливают в Кемерове, будут высечены 27 имен героев алтайского народа.

«Эл Ойын» — национальный алтайский праздник, название которого переводится как «всенародные игры». Первый раз его отметили в 1988 году в селе Ело. Здесь в 1756 году 12 алтайских глав родов составили письмо императрице Елизавете с просьбой принять в подданство Российской империи малочисленный алтайский народ, которому грозило полное уничтожение со стороны Китая.

Для гостей праздника организованы выставки племенных животных сельхозтоваропроизводителей и охотничьих трофеев охотпользователей Республики Алтай, конкурсные программы, фотовыставка «Аргымак», работает выставочный центр «Город Мастеров». В спортивной программе: борьба куреш, набивание жестка (тебек), стрельба из лука (карчагасайны), поднятие камня (кодурге таш) и другие соревнования. На ипподроме пройдут конные скачки, эстафета и объездка необученных лошадей.

Праздник призван укреплять дружбу и братство славянских и тюркских народов, поддерживать традиции добрососедства и уважения друг к другу людей всех национальностей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.