Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Возможен ли мировой спорт без России?

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1ЭкспертМеждународные спортивные федерации и организаторы крупных международных турниров в массовом порядке не допускают до соревнований российских спортсменов.

 

Сборную России по футболу исключили из стыковых матчей за право участвовать в чемпионате мира в Катаре. Московскому «Спартаку» не дали сыграть в Лиге Европы. Российского гроссмейстера Сергея Карякина ФИДЕ отстранила на полгода, пловца Евгения Рылова федерация плавания дисквалифицировала на 9 месяцев. Российских теннисистов во главе с Даниилом Медведевым не пускают на Уимблдон. И такое происходит почти во всех видах спорта.

Под удар попадают не только спортсмены, публично поддержавшие спецоперацию по защите Донбасса, но и те, кто отказывается выступить с осуждением. Очевидно одно – в мировом спорте воцарилась самая махровая русофобия.

По данным ВЦИОМ, граждане считают в той или иной степени несправедливыми недавние отстранения от участия в соревнованиях российских спортсменов (90%), о безусловной несправедливости решений сообщили три четверти опрошенных (74%).  Справедливыми такие отстранения назвали 5%.

Более половины российских граждан считают, что спортсмены поступают правильно, когда сами отказываются от участия в соревнованиях, если их просят публично выразить оценку специальной военной операции (63%), скорее неправильным такой поступок назвал каждый пятый (20%), еще 17% затруднились ответить.

На ваш взгляд, как такое отношение повлияет на российский спорт в целом? Можно ли найти позитив в этом процессе? Какое будущее ожидает мировой спорт в данной ситуации? Полноценен ли спорт без России и являются ли медали в условиях отсутствия наших спортсменов полноценными?

 

Комментарий
Ковров Дмитрий Витальевич
Кемеровская область
Из - за санкций, объявленных западными странами, российские спортсмены лишились возможности выступать на крупнейших международных соревнованиях. Особенно это коснулось тех видов спорта, в которых наши спортсмены уже на протяжении многих лет занимают ведущие позиции: это художественная гимнастика и синхронное плавание, лыжные гонки и фигурное катание и многие другие. Некоторые спортсмены, а их очень не много, ради участия в международных стартах, принимают гражданство других стран. Но лидеры российских сборных команд поддержали позицию России, прекрасно осознавая, что им предстоит временное отстранение от любимого вида спорта, от участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира.
Российские болельщики получили прекрасную возможность воочию увидеть российских легенд мирового спорта на внутрироссийских соревнованиях. В Кузбассе, как и во многих регионах страны, возведены крупные объекты, которые уже в настоящее время готовы принимать спортсменов по многим видам спорта.
А мир?! Мир должен понять, что проведение соревнований без участия российских спортсменов не пойдет на развитие спорта в целом. И доказательством этому должны стать не решения "политизированных" международных спортивных федераций, а честная борьба спортсменов на стадионах.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.