Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Госдума приняла новый пакет антисанкционных мер

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

2022 03 25 17.34.38Государственная Дума продолжает рассматривать меры поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. 

Социальная поддержка

 

Среди этих мер выделяется социальный блок: упрощение обращения импортных лекарственных препаратов, контроль поставок лекарств и медицинских изделий, соблюдение сроков отгрузки медицинских препаратов в аптечные сети.

 

Меры по стимулированию экономики

 

Экономический блок мер базируется на готовности России поддерживать внешнеэкономические связи с партнерами по всему миру, в том числе для замещения импортеров, решивших покинуть российский рынок. 

 

Дополнительные меры предусматривают освобождение предпринимателей от повышенных пени при просрочке уплаты налогов, освобождение гостиничного бизнеса от НДС, отмену подоходного налога на вклады более 1 млн.руб., пересмотр начисления транспортного налога. Кроме того, организациям снизят налог на имущество, а налог на прибыль для IT-отрасли обнуляется.

Также будут созданы российские офшорные зоны в Приморском крае и Калининградской области, произойдет систематизация процесса маркировки товаров, упрощена цепочка импортных поставок и упрощение импорта алкогольной продукции.

 

Информационная безопасность

 

В плане информационной безопасности дополнительно вводятся положения, устанавливающие уголовную ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации, содержащей данные о деятельности госорганов за рубежом; публичные действия, направленные на дискредитацию исполнения госорганов своих полномочий за пределами территории России. Данные изменения позволят уменьшить количество ложной информации в современном публичном пространстве.

 

Госдумой также разработаны механизмы устойчивости к внешней дестабилизации. Такие как расследование биологических угроз и новые подходы к дипломатической службе. 

Способны ли предложенные инициативы оградить граждан от информационной войны, развязной Западом? Какие дополнительные механизмы поддержки граждан и бизнеса стоит рассмотреть депутатам Госдумы?

 

Комментарии из Кузбасса

 

Колодчикова Райся Нурулловна

 

 

Пакет антисанкционных мер позволит минимизировать пакет санкций для бесперебойного функционирования всех отраслей нашей экономики и благосостояния граждан. Будут совершенстваваться механизмы, обеспечивающие устойчивое экономическое развитие в условиях санкционного давления. Эти меры, обеспечат защиту прав и интересов российских граждан. В целом, необходимо иметь систему, позволяющую быстро и гибко реагировать на происходящие изменения.

 

Селиванова Елена Викторовна

 

Введение дополнительных мер поддержки важнейших отраслей экономики  - это своевременная реакция государства на сдерживание ситуации, поддержку уровня качества жизни людей. Надеемся, что принятые меры позволят поднять престиж товаров российских производителей.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.