Погода °C
USD 93.59
EUR 99.79
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Председатель Правительства РСО-А с рабочим визитом посетил Кировский район

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1 29991919 1Цель поездки Бориса Джанаева – анализ социально-экономических проблем района и определение путей решения.

В ходе поездки он ознакомился с работой рыбного хозяйства «Остров Аквакультура». В сопровождении операционного директора предприятия Алексея Черногривова премьер-министр осмотрел бассейны, их на площадке 85. Там выращивают форель. На территории хозяйства построен комплекс первичной переработки рыбы. По словам специалистов, строится и система автоматического кормления. К концу года компания на всех своих площадках произведет 3 тыс. тонн продукции, из которых 2 тыс. тонн пойдут на реализацию. В перспективе, по прогнозам руководства рыбного хозяйства, полная мощность предприятия может достигнуть 8-10 тысяч тонн.

Кроме того, компания активно участвует в социально-экономической жизни республики, способствует развитию экономики региона, благоустраивает территорию муниципального образования и помогает местным жителям. Также предприятие ведет работу по созданию программ подготовки персонала совместно с ведущими учебными заведениями.

– Компания зарекомендовала себя с положительной стороны. Она динамично развивается, предоставляет рабочие места жителям района и обеспечивает хорошие отчисления в бюджет. Конечно, таким предприятиям в каждом муниципалитете мы готовы предоставлять все условия для активного роста, – отметил Борис Джанаев.

Далее премьер-министр посетил строящийся Дом культуры на 200 мест в с. Ставд-Дурт. Объект возводится в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма». Здесь ведутся внутренние работы, монтаж котлов в котельной, устраиваются наружные ограждения. До конца года объект должны ввести в эксплуатацию.

Борис Джанаев поручил руководству района творчески подойти к составлению программы, которая будет предлагаться местным жителям. По его словам, нужно сделать ее разнообразной и интересной.

Борис Джанаев поручил врио министра строительства и архитектуры Константину Моргоеву проработать вопрос строительства новой школы в Ставд-Дурте через включение этого объекта в федеральную программу или национальный проект. Той, которая работает сейчас, более 100 лет.

В селении Иран правительственная делегация посетила еще один строящийся Дом культуры. Возведение объекта ведется за счет средств республиканского бюджета. На данном этапе строители проводят отопление, штукатурят помещения, прокладывают теплотрассу. Как пояснил подрядчик, есть небольшое отставание от графика. Борис Джанаев наметил сроки исправления выявленных проблем на объекте и поручил ускорить темпы.

Помимо этого, Борис Джанаев осмотрел сельскохозяйственный производственный кооператив «Де-Густо». Основными направлениями деятельности предприятия являются: питомниководство, садоводство и виноградарство, выращивание зерновых культур, животноводство. Общая площадь земельных угодий составляет 2200 га.

Гостям провели экскурсию по хозяйству – показали современное фруктохранилище, рассказали о современных подходах, которые используют в работе. Исполнительный директор предприятия Жанна Кулумбегова рассказала, что в ближайшее время начнется строительство второй очереди фруктохранилища на 5 тысяч тонн.

Кроме того, более десяти лет предприятие занимаемся производством саженцев различных плодовых культур. Объем выращиваемого посадочного материала составляет около миллиона саженцев в год. «Де-Густо» сотрудничает с ведущими научными учреждениями страны. В настоящее время проводится работа по реализации проекта по созданию селекционно-питомниководческого центра. Говоря о существующих проблемах, участники встречи обсудили возможность установки противоградовых систем.

В здании администрации Кировского района Борис Джанаев провёл рабочее совещание с участием руководства муниципалитета и членов Правительства. Стороны обсудили перспективы социально-экономического развития муниципалитета, бюджетные возможности на 2022 год.

– Мы видим динамичное развитие Кировского района. Запланированные проекты реализуются в полном объёме и становятся основой для дальнейшего развития. Хотел бы обратить внимание на поддержку бизнеса и молодых предпринимателей, которые, наверняка, приходят к вам за различными инструментами поддержки. Проведите мониторинг представителей малого и среднего бизнеса, которые хотят и могут получить помощь. Сегодня существует много инструментов, в том числе банковских, которые им можно предоставить. А я уверен, что представители бизнеса, причем, во всех районах, не владеют полной информацией о них. Открывая современные производства, и, помогая существующим, мы получим новые рабочие места и дополнительные отчисления в бюджет. Конечно же, в районе остаются вопросы, требующие решения, и мы совместно будем их решать, – отметил Борис Джанаев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.